ЭкоСтройРесурс выступил экспертом на конференции добровольцев

26.04.2023

Участниками III Открытой областной конференции «Добровольчество как жизненная позиция» стали педагоги, представители НКО, а также лидеры общественного мнения в эколого-просветительской деятельности.

  • Экопросвещение начинается с детсада и школы

О роли образовательных учреждений и волонтеров в воспитании человека новой формации на конференции рассказала руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко:

«Роль детского сада и школы в формировании экологической культуры трудно переоценить. Дети приносят домой идею сортировать мусор: собирать макулатуру, пластик по видам, крышечки от бутылок. Затем родители проникаются раздельным сбором отходов. Мы видим, как с каждым днем людей, понимающих необходимость заботиться о состоянии окружающей среды, становится больше».

  • Жители заполняют ЭкоМобиль за 10 минут

Эксперт рассказала о социально-экологическом проекте регоператора — ЭкоМобиле. Уже третий год он курсирует по специальному графику и принимает сортированные отходы. Цель проекта — изменить отношение людей к раздельному сбору отходов, научить осознанно относиться к ресурсам.

«Когда ЭкоМобиль приезжает в «Южный город», машина заполняется за 10 минут! Люди идут вместе с детьми, они считают это важным. Такая же ситуация в «Волгаре». Все начинается с просвещения. Сначала знания, понимание ситуации, потом — практика, в которую вовлекаются члены семьи, соседи, окружение», — уверена Екатерина Луценко.

  • Эковолонтеры занимаются РСО и прокачивают софтскиллы

ЭкоСтройРесурс уже два года развивает экологическое комьюнити, в которое вошли неравнодушные к вопросам окружающей среды люди. Среди них много студентов вузов, с которыми регоператор сотрудничает с 2019 года. В ЭкоСтройОтряде уже почти 150 активистов.

Волонтеры получают знания по основам экологии и раздельного сбора отходов, внедряют экопринципы в свою жизнь и потом доносят их до гостей фестивалей и баскетбольных матчей. Добровольцы учатся работать в команде, развивают лидерские качества и ораторские способности. Каждый волонтер получает удостоверение с зеленой «корочкой», а самым инициативным присваивается звание лучшего активиста ЭкоСтройОтряда.

«Сегодня «ЭкоСтройОтряд» — это большой слаженный коллектив. Каждый наш волонтер — это личность, которая развивается на наших глазах. Экодобровольчество — это не пиар-ход, а по-настоящему особая миссия нашего предприятия», — рассказала Екатерина Луценко.