ЭкоСтройРесурс: в Самаре еще одно масштабное мероприятие прошло с заботой о природе

01.09.2022

Более 400 человек посетили площадку регоператора, которая была организована на XIII турнире по баскетболу 3х3 Samara Open. Жители и гости Самары увлеченно разделяли отходы, внедряли экопривычки и выигрывали сувениры. В ЭкоСтройРесурсе надеются, что со временем каждое событие в Самарской области будет проходить экологично.

Собрали ПЭТ-тару и пластиковые крышечки

На турнире по баскетболу 3х3 Samara Open было по-настоящему жарко: в тени столбик термометра достигал отметки 35 градусов. Несмотря на зной, соревнования стали рекордными по количеству участников – больше 1000 спортсменов приехали сюда не только из Самарской области, но и из других регионов России и даже Казахстана. Матчи проходили на 17 площадках: главный корт «Дом», 3 профессиональных корта и 13 площадок, где были установлены мобильные баскетбольные стойки.

Зрители на турнире поболели за команды, а также сами активно участвовали в мероприятиях – к примеру, в большой экологической программе, которую подготовил для них регоператор.

ЭкоСтройРесурс организовал раздельный сбор отходов. Во время турнира каждый желающий мог выбросить ПЭТ-тару и пластиковые крышки в специальные накопители. После турнира вторсырье было транспортировано на переработку.

Жители и гости города с охотой приняли участие в экологических играх регоператора. Покидали мяч в «ЭкоБаскетболе», чтобы запомнить, какие виды вторсырья можно переработать. Узнали от экологов, какие ежедневные поступки человека вредят природе, а какие нет. Каждый участник игр зарядился отличным настроением и ушел с приятными подарками от регоператора.

Каждое мероприятие в регионе должно проходить экологично

По информации министерства туризма Самарской области, в регионе ежегодно проходит более 120 масштабных мероприятий: выставки, форумы, фестивали, слеты, концерты, спортивные мероприятия, праздники. Участниками событий становятся десятки тысяч жителей и гостей региона. После каждого массового мероприятия в Самарской области остается большой экологический след, который можно уменьшить.

«С первых дней своей деятельности ЭкоСтройРесурс взял курс на экологизацию, – комментирует руководитель экологического управления регоператора Екатерина Луценко. – Наша компания принимает участие во многих городских и региональных мероприятиях, делает их более экологичными. К примеру, мы стали партнерами таких масштабных проектов, как iВолга, Студвесна, Samara Open, День города».

На праздничных площадках ЭкоСтройРесурс традиционно устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов. Сотрудники регоператора помогают людям разобраться в маркировках пластика и других видах вторсырья, проводят мастер-классы с элементами практики, интерактивные игры и конкурсы

«Необходимо транслировать принципы бережного отношения к природе и грамотного обращения с отходами, – считает Екатерина Луценко. – Если органы власти поддержат регоператора с этой инициативой, со временем каждое событие в Самарской области будет проходить экологично».