ЭкоСтройРесурс увеличивает охват удаленных территорий услугой обращения с ТКО

26.09.2020

Красноармейский район можно считать одним из лидеров в Самарской области по организации централизованного вывоза твердых коммунальных отходов в сельской местности. Сегодня в этом районе все без исключения жители имеют возможность выбрасывать мусор цивилизованно.

Более 10 тысяч человек, живущих в населенных пунктах Красноармейского района десятилетиями, не были обеспечены услугой обращения с твердыми коммунальными отходами. И только с 2019 года, со стартом реформы и началом работы регионального оператора, вывоз мусора стал регулярным и централизованным.

На средства местного и областного бюджетов органы местного самоуправления, в числе первых в Самарской области, обеспечили район новыми удобными контейнерными площадками и накопителями (контейнерами) для отходов. За порядком на них следят органы местного самоуправления, а региональный оператор осуществляет своевременный вывоз ТКО.  

 

В селе Криволучье-Ивановка Красноармейского района Самарской области, где проживает порядка 500 человек, ни разу за всю историю не производился централизованный вывоз отходов. До того, как здесь появились контейнерные площадки, жителям и местным учреждениям приходилось обходиться своими силами.

Вывоз твердых коммунальных отходов осуществлялся только в районном центре – Красноармейском и поселке Любицком. Остальные жители района, а это 10 тысяч населения, решали проблему на свое усмотрение. Кто-то неделями накапливал мусор во дворах и гаражах и потом отвозил в районный центр, а кто-то не стеснялся и выбрасывал отходы в ближайшие ямы и овраги. В результате чего в районе образовался ряд несанкционированных свалок. На данный момент они законсервированы и в скором будущем будут ликвидированы.

 

«Мы раньше, как поступали – побежим куда-то в овражек, и туда пакет с мусором выкинем, а теперь нам построили контейнерные площадки. Установили новые контейнеры. Мусор вывозят регулярно. В селе порядок», – рассказала жительница с.п. Криволчье – Ивановка Нина Озерскова.

Значительные изменения начались с внедрением новой системы по обращению с ТКО. Местные органы власти поставили перед собой задачу ввести централизованный сбор во всех населенных пунктах района.

«В 2019 году в районе построили 225 контейнерных площадок. А за истекший период этого года оборудовали еще 168 КП. Региональный оператор наладил работу по вывозу ТКО со всех оборудованных мест накопления ТКО», ­– сказал начальник отдела экологии и муниципального контроля Администрации Красноармейского района Алексей Бочагов.

Обсуждения мест под контейнерные площадки в сельских поселениях проходили очень жарко. Один говорил, что площадку нужно установить в центре села, другой настаивал – на окраине, находились такие, кто заявлял, что вообще не нужно никаких контейнеров, жили же как-то раньше… Администрации приходилось напоминать, во что превратился район – леса и овраги кругом завалены мусором, дальше копить его нельзя. На сходах совместно определяли, куда ставить контейнерную площадку, учитывали все пожелания.

Район расширяется, в строящихся новых улицах теперь заранее закладываются места под контейнерные площадки. Власти Красноармейского района планируют построить еще 36 площадок и при взаимодействии с региональным оператором наладить со всех точек накопления регулярный вывоз ТКО.