ЭкоСтройРесурс уведомляет: с 1 марта в Тольятти начнет работу новый перевозчик

17.02.2022

В октябре прошлого года на сайте Госзакупок прошли традиционные торги на право заключить договор по транспортированию твердых коммунальных отходов в Тольятти и Ставропольском районе. Участвовали три организации, каждая из которых предложила свои условия по контракту. По итогам проведения торгов тендер на транспортирование отходов в Автозаводском, Центральном районах Тольятти, а также Ставропольском районе Самарской области выиграло ООО «Дакант».

ООО «Дакант» организует процесс сбора, транспортирования и размещения отходов на лицензированных полигонах. Компания имеет лицензию на обращение с твердыми коммунальными отходами и с 2018 года работает в Самаре, обслуживая Куйбышевский и часть Красноглинского районов.

О том, как будет выстраиваться работа нового перевозчика, обсудили на заседании городской думы Тольятти 14 февраля. Участие в нем приняли главы районов и руководители крупных управляющих организаций. На их вопросы отвечали директор регионального оператора ООО ЭкоСтройРесурс Михаил Захаров и директор ООО «Дакант» Алексей Авдеев.

Что ждать жителям Тольятти с 1 марта? Этот вопрос стал главным на повестке заседания.

«В собственности у «Дакант» имеется вся необходимая спецтехника, чтобы обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов. Это 40 единиц современных мусоровозов с задней загрузкой — на шасси Scania, Mercedes. 15 единиц мусоровозов с боковой загрузкой — на шасси Камаз и МАЗ. 6 единиц для транспортирования крупногабаритных отходов на шасси ГАЗон Next, а также специализированная техника для транспортирования бункеров, погрузчики, бортовые самосвалы», — сказал Алексей Авдеев.

Депутаты городской думы выразили желание увидеть новую спецтехнику своими глазами. И директор ООО «Дакант» предложил им 25 февраля посетить автопарк и главный офис компании.

«Мы провели торги в связи с истечением срока действия договора с предыдущем перевозчиком. Это обязательная для регионального оператора процедура. Она регламентируется ФЗ № 44. На этот раз выиграло ООО «Дакант». Мы надеемся, что жители не почувствуют смены перевозчика.  Для этого, в первую очередь, предлагаем работать по привычной для всех схеме и не менять графики вывоза отходов. Сейчас этот вопрос согласовывается с управляющими организациями – они принимают окончательное решение по вопросу утверждения графиков», — сказал Михаил Захаров.    

Главной проблематикой остается нехватка накопителей на контейнерных площадках. В тариф ТКО данная статья не заложена. Закон возлагает обязанность по закупке накопителей на собственников контейнерных площадок – органы местного самоуправления и управляющие организации.

 «Мы уже составили реестр, чтобы определить необходимое количество контейнеров. На первое время проблем не возникнет. Однако, в последующем восполнять нехватку накопителей нужно будет ответственным за этот вопрос организациям. Надеемся, что они оперативно подключатся к решению этого вопроса», — добавил Михаил Захаров.

Любые вопросы по качеству работы перевозчика и своевременности вывоза ТКО жители смогут задать региональному оператору. ЭкоСтройРесурс отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами на территории всего региона. Он будет контролировать и деятельность нового перевозчика.

Телефон горячей линии регионального оператора: 8(800)301-29-42.

Центры обслуживания населения ЭкоСтройРесурс в Тольятти:

–  ул. Карбышева, д.2, 3 этаж, каб.№ 47;

–  ул. Шевцовой, д.2, 1 этаж, каб. №104 (обед с 12:00 до 13:00);

–  ул. Ворошилова, д.17, офис 207, 2 этаж.

Часы приема: по будням с 08:00 до 17:00.

Дополнительный офис для юридических лиц:

–  ул. Фрунзе, д. 14б, офис 144.

Часы приема: по будням с 08:00 до 17:00 (обед 12:00 — 13:00).

Контактный номер перевозчика ООО «Дакант»: 8 (848)237-89-59.

Все сигналы, поступающие от граждан, ЭкоСтройРесурс будет оперативно отрабатывать, в том числе и через официальные группы в социальных сетях.