ЭкоСтройРесурс проводит уроки экологической грамотности в Пестравском районе

12.07.2022

Несмотря на разгар летних каникул, в селе Высокое на встречу с сотрудниками регоператора собрался полный класс ребят от 5 до 12 лет — школьников и воспитанников детского сада «Родничок».

ЭкоСтройРесурс приехал в Пестравский район с лекцией и мастер-классом второй раз в этом году. Первый экоурок прошел в январе для студентов местного профессионального училища, после чего в здании учебного заведения и в Доме культуры было установлено два накопителя для «Добрых крышечек». А спустя несколько месяцев приглашение провести экоурок поступило регоператору от руководства школы из села Высокое.

 

«Экопросвещение является одним из важнейших аспектов нашей миссии, — отмечает руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. Уже четвертый год мы на собственные средства проводим уроки экологической грамотности, выезжая по заявкам организаций даже в самые отдаленные уголки региона. Мы объясняем, что самые простые повседневные действия могут быть направлены на сохранение природных ресурсов. Например, если выключать воду, пока вы чистите зубы, или использовать текстильные и бумажные пакеты вместо полиэтиленовых. Когда бытовые привычки каждого из нас станут экологическими и осмысленными, начнет меняться и поведение общества в целом».

На экоуроке наибольший интерес у детей вызвал мастер-класс по определению пластика, пригодного для переработки. Сначала старший специалист отдела экологического просвещения Анна Бабынькина показала, как сортировать ПЭТ-тару, а потом предложила ребятам самим отделить тип пластиковых емкостей: «У бутылочек на донышке есть специальная маркировка — треугольник с цифрой, а у крышечки такой значок нанесен с внутренней стороны. К перерабатываемым относятся виды пластика с цифрами 1,2,4 и 5. «Тройкой» обозначают не перерабатываемый промышленный ПВХ, а «шестерку» можно увидеть на упаковках из-под яиц – они тоже не подлежат повторному использованию».

 

Не перерабатываются стаканчики из-под кофе, многокомпонентная упаковка – например, тетрапак. Они отправляются на полигоны для захоронения. Однако возможности нашей планеты далеко не безграничны, поэтому экологи призывают отдавать предпочтение многоразовым вещам и биоразлагаемым структурам.

Самые активные участники экоурока получили от ЭкоСтройРесурса полезные подарки из натуральных материалов – зеленые кружки из бамбукового волокна и тканевые шоперы.

 

В здании детсада «Родничок» специалисты регоператора установили накопитель для «Добрых крышечек» — уже третий в Пестравском районе. Ребята тут же опустили в него разноцветные крышечки, которые специально собирали в течение месяца. ЭкоСтройРесурс направит их на переработку, а вырученные средства – в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Узнать полный перечень адресов накопителей для «Добрых Крышечек» можно на сайте ЭкоСтройРесурс.