ЭкоСтройРесурс провел рейд по прибрежным зонам с общественниками

09.07.2020

Специалисты регионального оператора Самарской области совместно с руководителем АНО «Чистые водоемы» Денисом Стукаловым провели 8 июля рейд по береговым зонам и островам области. Это уже не первый подобный выезд.

Проверку на чистоту не прошли остров Коровий в г.о. Самара, городской пляж г.о. Новокуйбышевск и остров Тушинский в Волжском районе. После весеннего половодья острова и береговые зоны остались укрыты покрывалом из мусора: пластиковые и стеклянные бутылки, покрышки, упаковки от продуктов питания и даже мебель.

Ежегодно администрация городского округа Новокуйбышевск и Департамент городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара заключают муниципальные контракты на очистку водоохранных зон. Подрядные организации, которые выигрывают конкурсы, должны вывозить мусор и поддерживать чистоту на прибрежной территории и островах.

Региональный оператор заинтересован в решении проблемы с загрязнением водоохранных зон в Самарской области. Ведь ситуация с половодьем повторяется из года в год, последствия нужно ликвидировать оперативно, чтобы не страдала экология региона и не ухудшалось состояние рек.

По итогам рейда «ЭкоСтройРесурс» подготовит официальные обращения в адрес местных администраций с просьбой уточнить планируемые мероприятия по очистке территорий береговой зоны и островов.