ЭкоСтройРесурс про экокультуру внутри коллектива

03.11.2021

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами привела к полной революции в отрасли и послужила толчком к формированию экокультуры в Самарском регионе. Носителем этой культуры стал региональный оператор ЭкоСтройРесурс. С первых дней работы компания взяла курс на экологичность.

 

Корпоративный дух

В ЭкоСтройРесурс проходит внутрикорпоративный конкурс «Разделяй всей семьей». В нем участвуют 20 семей сотрудников. Перед началом рабочего дня они спешат сдать сырье в ЭкоМобиль на переработку.

Александр Белоглазов трудится в ЭкоСтройРесурс почти 2 года. В этот раз он сдал на утилизацию 36 кг сырья. Александр не ставит перед собой задачи выиграть в конкурсе. Главное желание – научиться разделять отходы.

«Когда мы выезжаем на природу, первым делом приводим в порядок то место, где будем отдыхать. И после отдыха тоже всегда забираем отходы с собой», — говорит старший юрисконсульт по работе с жилым фондом Александр Белоглазов. – Мне очень нравится быть полезным. И в нашей компании в этом смысле можно полностью реализовать себя. Например, сейчас мы всей семьей участвуем в конкурсе. Сортируем бутылки, банки, отбираем их по маркировкам и потом все чистое и сухое везем в ЭкоМобиль. Это очень увлекательный процесс».

 

Конкурс через несколько месяцев закончится, а вот отношение к процессу обращения с отходами изменится навсегда.

«Сегодня в компании регионального оператора трудится порядка 500 человек. У каждого есть семья, родные или близкие. Мы стараемся, чтобы все прониклись общей идеей. Встав на путь осознанного обращения с отходами, ты уже не сможешь поступать иначе», — говорит руководитель Аппарата ООО ЭкоСтройРесурс Светлана Кулиева.

Транслируя культуру в массы, ты должен быть ее носителем

В ЭкоСтройРесурс ежедневно идет работа по формированию экокультуры. На каждом этаже в офисе стоят накопители для раздельного сбора бумаги и пластика. В центральном холле есть накопители для батареек и пластиковых крышек. Здесь же расположена и точка по обмену книгами.

Между отделами идут нешуточные соревнования по сбору макулатуры. В компании уже давно введен электронный документооборот, а та часть бумаги, которая все же образуется, сдается на переработку.

«Предприятие, с которого началось формирование новой отрасли, должно быть носителем экокультуры, — выразила свое мнение руководитель экологического управления ООО ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Регоператор взял курс в этом направлении и твердо придерживается его до сих пор. Проводим экоуроки в школах, колледжах, вузах. Обучаем охране окружающей среды молодое поколение».

 

Будь как мы, присоединяйся!

Бережное отношение к природе плотно вошло в жизнь каждого сотрудника ЭкоСтройРесурс.

Уважаемые жители региона, присоединяйтесь и вы к нам! Привлекайте своих детей, родных и друзей. Вступайте в ряды ЭкоСтройОтряда. Участвуйте в субботниках, акциях и конкурсах регионального оператора.

На днях мы запустили «Круговорот добра», чтобы на этот раз оказать помощь братьям меньшим. Следите за анонсами в соцсетях и на официальном сайте. Участвуйте! Вместе мы сделаем больше для нашего региона!