ЭкоСтройРесурс приступил к ликвидации несанкционированной свалки в центре Самары

01.10.2021

Территория на окраине частного сектора по улице Донбасской могла бы стать живописным местечком для отдыха жителей. Если бы не горы мусора, которые выросли здесь за несколько лет.

Твердые коммунальные отходы: обломки старой мебели, пластиковые бутылки и пакеты плотным слоем покрыли берег и прибрежную зону. С крутого оврага мусор скатывается в водоем, в котором пытаются выживать дикие утки.

О «горячей точке» специалистам регионального оператора по обращению с ТКО сообщили местные жители. Эксперты вместе с экологами определили масштабы свалки и так называемую ее морфологическую составляющую. То есть соотношение отдельных компонентов отходов: упаковка, текстиль, металл, пластик, текстиль, картон. 21 сентября рабочие приступили к ликвидации бедствия. По причине сложного рельефа и крутого склона выгребать мусор приходится в ручную, с помощью лопат, граблей и прочего подручного снаряжения. Задействована и тяжелая техника – ломовозы, мусоровозы и манипулятор.

— Стоит серьезная задача: нужно задействовать несколько видов спецтехники, чтобы очистить землю от мусора на склоне, а также с помощью специалистов на лодках собрать отходы с поверхности водоема. Территория большая – более тысячи квадратных метров. Это место расположено вблизи городского ботанического сада, в водоеме летом плавают лебеди. Место живописное, и его загрязнение отходами недопустимо, — рассказал руководитель производственно-технического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Игорь Асеев.

На данный момент на полигон вывезено более 130 тонн отходов. Полностью очистить берег и озеро планируется до наступления холодов.

— В этом месте в основном крупногабаритный мусор. Самое сложное – доставать его из воды. Для этого закупили резиновые лодки. Работы еще непочатый край. Предстоит вывести еще примерно около ста тонн отходов. Люди работают бригадами по шесть-восемь человек. Стремимся успеть до выпадения снега, — отметила директор компании — перевозчика ООО «Волжский энергосервис» Елена Маришина.

Местные жители инициативе рады. Говорят, что вместо свалки хотели бы видеть здесь место для прогулок.

— Живу здесь более двадцати лет. У нас есть инициативная группа из местных жителей, которые готовы принимать участие в благоустройстве данной территории. После того, как территория будет очищена, сюда можно привезти хорошую землю, посадить цветы, поставить детскую площадку, — рассказал местный житель Сергей Климов.

При обнаружении мест несанкционированного размещения отходов жители Самарской области обращаются за помощью к региональному оператору. ЭкоСтройРесурс отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок из твердых коммунальных отходов.

Специалисты компании фиксируют обращения и направляют на место экологов для определения морфологического состава свалки и ее масштабов.

Одним из важнейших этапов реализации нацпроекта «Экология» является борьба с несанкционированными свалками. В Самарской области в этом направлении ведется масштабная работа. Так, с начала 2019 года уже ликвидировано более 900 стихийных мест. В прошлом месяце регоператор провел уборку свалок в Хворостянском и Сызранском районах.

Источник: СОВА