ЭкоСтройРесурс представил свой проект в сфере IT на видеоконференции федерального масштаба

14.09.2021

Сотрудники регионального оператора стали участниками большой видеоконференции, которая собрала около 300 специалистов в сфере обращения с ТКО, сотрудников ЦУРов, профильных министерств и ведомств со всей страны. Организаторами данного ВКС стала АНО «Диалог-Регионы».

Руководитель направления информационных технологий компании Александр Бердников рассказал коллегам о проекте, который уже почти год реализуется в ЭкоСтройРесурс — о внедрении системы управления кооперационным производством сбора и утилизации ТКО на территории Самарской области. Эта разработка реализуется на платформе «MAGENTA». В конце прошлого года команда специалистов регоператора взяла грант в федеральном конкурсе проектов по внедрению отечественных IT-решений.

Региональный оператор Самарской области по обращению с ТКО получил грант за победу в конкурсе Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). На реализацию проекта — от разработки до воплощения — даётся 2 года. Помимо ЭкоСтройРесурс победителями стали компании: «Концерн «Калашников», «Почта России», «Татнефть», «Автомобильный завод «Урал» и др.

 

Данная платформа позволяет сделать всю сферу обращения с отходами ещё более прозрачной и точной. Система, которую разрабатывают специалисты ЭкоСтройРесурс вместе с партнёрами из самарской IT-компании Magenta Technology, позволяет охватить полный цикл — от контейнерной площадки до объектов сортировки и полигонов. В режиме реального времени на мониторах видна транспортная логистика каждого отдельного мусоровоза. Если говорить о цифрах, то за год спецтехника, задействованная в сфере обращения с отходами в регионе, проезжает 30 миллионов километров. Это словно 750 раз обогнуть планету по экватору. Причём цифры с увеличением количества мусоросортировочных станций и внедрения раздельного сбора отходов будут только расти. Именно поэтому транспортная логистика крайне важна в работе регионального оператора.

Для сокращения пробега мусоровозов, система на платформе Маджента выбирает оптимальные маршруты, так, чтобы спецтехника не простаивала в пробках и объезжала заторы и аварии на дорогах. В каждую дорожную карту есть возможность вносить изменения, если, например, необходим повторный вывоз с контейнерной площадки в течение дня.

Каждая из восьмисот единиц спецтехники, задействованных в обращении с отходами в Самарской области, введена в систему на платформе Маджента. Перемещения мусоровозов видны в онлайн-режиме. Также в единой цифровой среде — полигоны и мусоросортировочные станции.

Благодаря разработке ЭкоСтройРесурс уменьшается и количество обращений граждан. Либо оперативно даётся разъяснение по каждой отдельной заявке.

В пилотной версии сейчас начало работу и мобильное приложение для водителей — оно позволяет проложить маршрут до следующей точки места сбора ТКО и требует фотофиксацию каждой контейнерной площадки в формате до/после.

 

«Всем нашим коллегам из разных регионов страны в 2019 году пришлось строить работу с нуля. И каждая из компаний-регоператоров старается облегчить и оптимизировать транспортную логистику, сократить недовольство граждан по поводу несвоевременного или некачественного вывоза отходов. Нам удалось сделать прорыв, благодаря единой цифровой среде, которую мы разработали с нашими партнёрами, сотрудникам колл-центра, отделу мониторинга и работникам пресс-службы, будет гораздо проще оперировать данными в общении с потребителями. И, конечно, это поможет нам улучшить работу наших перевозчиков, облегчить их транспортную нагрузку и более эффективно выполнять главную задачу — по вывозу и доставки ТКО на места сортировки и размещения отходов», — рассказал руководитель IT-направления ООО «ЭкоСтройРесурс» Александр Бердников.