ЭкоСтройРесурс представил свои просветительские проекты в Самарской Губернской Думе

02.06.2023

В мае Общественный молодежный парламент при Самарской Губернской Думе провел семинар-совещание по теме «Способы повышения экологического патриотизма молодёжи в Самарской области». За круглым столом собрались лучшие практики по эковоспитанию. Многолетним опытом в этом направлении поделился и региональный оператор ЭкоСтройРесурс.

Интерактивная площадка для взаимодействия

Перед началом совещания гости приняли участие в выставке печатных изданий по экологии и в игре «Лесополия». ЭкоСтройРесурс открыл экспозицию детских поделок из вторсырья и собственных эколого-просветительских разработок – информационные буклеты, обучающие карточки, макеты и пазлы.

На семинар-совещании главной темой для обсуждения стало патриотическое воспитание молодёжи через бережное отношение к природе родного края. Участники встречи поделились личным опытом работы и даже наметили планы на реализацию общих проектов.

За круглым столом собрались:

— представители министерств образования и науки, а также лесного хозяйства Самарской области,

— педагогический состав дошкольного образования, школ, ссузов и вузов,

— руководители экологических клубов высших учебных заведений,

— специалисты библиотечной системы и дополнительного образования,

— региональный оператор ЭкоСтройРесурс,

— некоммерческие организации и экоактивисты.

Развиваем экосообщество в регионе

Как оказалось, практически все присутствующие уже давно сотрудничают с региональным оператором и активно участвуют в его проектах. Старший воспитатель детского сада № 282 г.о. Самара Юлия Файзуллина рассказала: «Мы каждый год участвуем в акции регионального оператора по сбору макулатуры, вместе с детьми и их родителями заранее готовим дома ненужную бумагу на переработку. Экологи предприятия проводят у нас экоуроки и мастер-классы. А когда во двор детского сада въезжает яркий и красивый ЭкоМобиль, общей радости нет предела».

Денис Стукалов, руководитель АНО «Чистые водоемы», рассказывая о работе, которую проводит его некоммерческое объединение, отметил уровень взаимодействия с региональным оператором: «Мы очищаем прибрежные территории и труднодоступные места вблизи водоемов на территории региона. И каждый год ЭкоСтройРесурс откликается на наши мероприятия: помогает собрать побольше волонтеров, провести уборку и вывезти отходы на объекты размещения».

ЭкоСтройРесурс одним из первых в регионе начал практиковать экологический патриотизм. Он разработал и внедрил мастер – класс по изготовлению многоразовых сумок с изображением представителей флоры и фауны из Красной книги Самарской области. Запустил авторские экоуроки и лекции в учебных учреждениях всех уровней, а также масштабные проекты по раздельному сбору отходов – ЭкоПункт, ЭкоМобиль, карта РСО. На сегодняшний день реализуется больше 10 эколого-просветительских проектов, участие в которых принимают тысячи людей со всех уголков Самарской области. За это время в некоторых образовательных учреждениях уже открылись собственные экоклубы и объединения. Ребята, которые активно участвуют в их жизни, заметно лучше понимают связь человека с природой и бережного отношения к ней.

Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс:

«Экологические клубы пока существуют не во всех образовательных организациях, но мы считаем, что они должны открываться повсеместно. К этому выводу пришли все участники семинар-совещания. C такой инициативой на законодательный уровень выходит и Молодежный парламент. Он предлагает поправки в ст. 9 действующего закона Самарской области от 16.12.2013 г. № 109- ГД «Об экологическом образовании». Только вместе мы сможем расширить экосообщество и сделать больше для родного края. Сегодня, как никогда, важно понимать и следовать принципу: «жить экологично, значит – патриотично».

Фотография: пресс-служба Самарской Губернской Думы