ЭкоСтройРесурс подводит итоги II научно-исследовательской конференции

15.03.2021

Второй год подряд региональный оператор по обращению с ТКО в Самарской области проводит научно-исследовательскую конференцию для студентов высших и средне-специальных заведений. Мероприятие поддерживает Самарская губернская Дума.

Будущие инженеры, экологи, ученые, физики, химики – все, кто не на шутку заинтересован темой сохранения экологии родного края. Именно таких ребят поддерживает региональный оператор ЭкоСтройРесурс. Для них проходит областная научно — исследовательская конференция, где можно предложить свои идеи по реформированию отрасли обращения с отходами.

 

На днях в здании Самарской Губернской Думы состоялась защита научных работ, которые были отобраны в ходе первого этапа научной конференции. Всего поступило более 30 заявок на участие, до финала дошли 15 из них. Авторы проектов – студенты колледжей и вузов. Они приехали с разных уголков Самарской области, чтобы представить свою работу перед экспертами и обозначить важность выбранной темы.

 В состав экспертной комиссии вошли настоящие профессионалы: кандидаты педагогических и химических наук, представители областного министерства энергетики и ЖКХ, специалисты министерства образования и науки, а также министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

 

«У ребят, которые только готовятся стать специалистами в области экологии, уже сейчас есть множество идей по ее сохранению. И наша задача – услышать их и помочь сформулировать эти идеи в некие модели, которые, возможно, в скором будущем, будут работать у нас в Самарской области, — говорит председатель экспертной комиссии, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. – Мы затрагиваем вопросы, которые в наши дни стоят особенно остро. Например, рекультивация действующих полигонов. В Самарской области работает 12 таких объектов по захоронению отходов, и почти все из них уже переполнены. Скоро встанет вопрос, с помощью каких механизмов будет проходить их рекультивация. И мы даем возможность юным умам высказать мнение на этот счет и предложить свои идеи».

Актуальность темы, ее важность и глубина – основные критерии, по которым члены экспертной комиссии отбирали проекты для финальной защиты. Всего было представлено три основные темы для написания научных работ:

  1. Разработка природоохранных мероприятий, направленных на уменьшение объемов отходов (на примере конкретного предприятия Самарской области). Максимальное использование ресурсного потенциала отходов.
  2. Эколого-экономическое обоснование рекультивации объекта размещения отходов (полигона) на территории Самарской области. Инженерные сооружения и мероприятия на примере любого полигона Самарской области.
  3. Реализованные мероприятия в 2019-2020 гг., направленные на повышение повседневной экологической культуры жителей и развитие экологических инициатив в сфере правильного обращения с отходами, благоустройства и очистки территорий Самарской области.

 

«Каждый проект, представленный участниками конференции, на самом деле затрагивает важнейшие вопросы. Например, по расчистке лесов или по внедрению раздельного сбора отходов на территории Самарского региона. Перед нами выступают ребята, которые представляют новое поколение. Именно ему предстоит позаботиться о будущем родного края», — выразил свое мнение проректор самарского государственного социально-педагогического университета Александр Милеев

В итоге среди 15 финалистов победу одержали 6 научных работ. Три из них написаны студентами средних специальных учебных заведений и три – студентами вузов. Поздравляем всех победителей во II областной научно -исследовательской конференции! Все финалисты, которые прошли во второй тур конференции, обязательно получат благодарности. А с победителями мы свяжемся дополнительно и сообщим о дате и месте проведения церемонии награждения.

 

Победители II областной научно -исследовательской конференции.

1 категория — студенты средних специальных учебных заведений, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.
1 место

Решетова Дарья Евгеньевна, Иванаева Елизавета Сергеевна

ГАПОУ Самарской области «Самарский Металлургический колледж»

Ф.И.О. научного руководителя: Трепакова Елена Викторовна

Название работы: Максимальное использование ресурсного потенциала отходов

2 место

Артемьев Александр Юрьевич

ГБПОУ Самарской области «Богатовский государственный сельскохозяйственный техникум имени Героя Советского Союза Смолякова Ивана Ильича»

Ф.И.О. научного руководителя: Железникова Вера Михайловна

Название работы: Реализованные мероприятия в 2019 – 2020 гг., направленные на повышение повседневной экологической культуры жителей и развитие экологических инициатив в сфере правильного обращения с отходами, благоустройства и очистки территорий Самарской области

3 место

Кузнецов Артем Сергеевич

ГБПОУ Самарской области «Красноярский государственный техникум»

Ф.И.О. научного руководителя: Атабаева Дарья Михайловна

Название работы: «Реализованные мероприятия студентами ГБПОУ СО «Красноярский государственный техникум» в 2019 – 2020 гг., направленные на повышение повседневной экологической культуры жителей Красноярского района Самарской области»

2 категория – студенты высших учебных заведений.
1 место

Жежеря Алина Андреевна

ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

Ф.И.О. научного руководителя: Тупицына Ольга Владимировна

Название работы: Оценка ресурсного потенциала проектируемого объекта обращения с отходами «Многофункциональный комплекс обращения  с отходами на территории муниципального района  Сергиевский Самарской области»

2 место

Мосикян Агаси Вардович

ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

Ф.И.О. научного руководителя: Тупицына Ольга Владимировна

Название работы: Совершенствование методов обработки и утилизации отходов бурения

3 место

Огурцов Максим Васильевич

ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»

Ф.И.О. научного руководителя: Сухова Ирина Владимировна

Название работы: Разработка биотехнологии утилизации молочной сыворотки с целью получения  сывороточных ацидофильных напитков на ООО «Красноярское молоко»