ЭкоСтройРесурс организовал раздельный сбор отходов на фестивале «Экологическая летопись Самарской губернии»

07.06.2021

5 июня Самарская область отметила День эколога. Для жителей и гостей Самары он превратился в настоящий праздник. Неравнодушные к темам экологии собрались в Струковском саду на фестивале, приуроченном к 170-летию региона. Его программа оказалась очень насыщенной. В этот день остановку на праздничном мероприятии сделал и «ЭкоМобиль».

Спецтранспорт регионального оператора заехал на территорию Струковского сада и традиционно выставил 9 контейнеров для сбора различных фракций. Прохожие шли к яркому автомобилю. Кто-то нес вторсырье, заранее прочитав информацию на сайте ЭкоСтройРесурс. Были и те, кто узнал про масштабный проект регоператора впервые.

«Наш спецтранспорт ездит по улицам Самары каждую среду и субботу. Мы регулярно публикуем маршруты экомобиля на официальном сайте ЭкоСтройРесурс и в социальных сетях. Всем, кому встречается экомобиль впервые, рассказываем график его движения, помогаем разобраться с маркировками пластика», — уточняет специалист отдела экологического контроля ООО ЭкоСтройРесурс Степан Щекин.

В День эколога каждый гость фестиваля смог проникнуться особенной атмосферой. Для любителей природы работали тематические площадки.
Рядом с летним театром разместилась площадка ЭкоСтройРесурс.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами представил авторский мастер-класс по декорированию шопперов. Его задача: обратить внимание людей на бесконтрольное использование полиэтиленовых пакетов в повседневности и предложить им альтернативу.

«Мы посчитали, что подарить каждому многоразовую сумку будет слишком просто. Всем, кто зашел к нам в гости на фестивале, мы дали в руки кисти и краски и предложили декорировать экошоппер уникальными рисунками, — рассказала специалист отдела экологического просвещения ООО ЭкоСтройРесурс Наталья Бажуткина.

 

На сумках гости фестиваля изображали символы нашего города, а также редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Самарской области. Экологи регионального оператора рассказывали интересные факты о природе родного края. В итоге участники мастер-класса украсили более 100 экошопперов, а потом забрали с собой. Некоторые из них отправились за пределы Самарской области уже в качестве сувенира.

Для гостей фестиваля ЭкоСтройРесурс организовал еще один мастер-класс «Экологическая упаковка». Все учились определять виды пластика и самостоятельно их разделять.

 

Кульминацией торжественного дня стала церемония награждения победителей ежегодного областного конкурса «ЭкоЛидер — 2020». Его проводит министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Участие в конкурсе принимают муниципальные образования, предприятия, специалисты-экологи и обычные граждане, которые ведут активную экологическую деятельность. Регоператор ЭкоСтройРесурс второй год подряд был отмечен дипломом третьей степени в номинации «Экологическая организация».