ЭкоСтройРесурс о переработке: как ненужная новогодняя елка помогает животным

18.01.2022

«В хвое содержится много дубильных веществ и эфирных масел, которые обладают противовоспалительным действием. Это благотворно действует на копыта лошадей. Спасибо ЭкоСтройРесурсу и жителям региона за такую помощь от всех наших четвероногих питомцев. А их у нас 65», — поблагодарил директор «Гелио Парка» Дмитрий Андриянов.

Ежегодно тысячи елок оказываются невостребованными после праздников. Это нераспроданные хвойные, а также сосны и ели, которые радовали самарцев дома. В 2022 году регоператор в третий раз предложил жителям Самары поучаствовать в утилизации символа Нового года. К акции «Подарите елке вторую жизнь» присоединились Сызрань и Отрадный.

Отправить елку на переработку просто — нужно вынести дерево на контейнерную площадку и поставить рядом с накопителями или положить в бункер для крупногабаритных отходов. Главное, снять с веток все украшения и не упаковывать ель пленкой или скотчем. Тогда специальная машина регионального оператора заберет дерево и отвезёт на площадку, где установлено дробильное оборудование. За час этот аппарат превращает в щепу от 80 до 85 елок. Такой способ переработки хвойных – самый экологичный.

«Запуская деревья во вторичный оборот в виде щепы, мы снижаем нагрузку на объекты захоронения отходов. Поскольку ель — дерево смолянистое, разлагается оно долго. На полигоне, в процессе разложения, выделяется метан. Чем дольше идет этот процесс, тем больше газа становится. Экологии он наносит серьезный урон. В этом и суть нашей акции «Подарите ёлке вторую жизнь». Регоператор стремится запускать полезные фракции в переработку», — рассказал руководитель производственно-технического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Игорь Асеев.

В 2022 году регоператор направляет дроблёную древесину в Волжский район. Здесь в поселке Курумоч находится парк верховой езды. Самую первую партию щепы ЭкоСтройРесурс уже доставил в «Гелио Парк». Двадцать кубометров сырья выгрузили в крытый манеж. Здесь экологическое вторсырье смешается с песком, что сделает покрытие более плотным и комфортным для занятий.

 ЭкоСтройРесурс проводит акцию по утилизации ёлок с 2020 года. За это время на переработку направлено больше четырех тысяч «новогодних» деревьев. 55 кубометров экологичного сырья получили: приют для бездомных животных «Участие», конноспортивный клуб «Кон Брио» и контактный зоопарк «Птичья дача». Много щепы для личных нужд забрали самарцы.

Отметим, что акция «Подарите елке вторую жизнь» продлится до конца января. В этом году к проекту регоператора присоединилась «МЕГА Самара». Оставить дерево можно около сортировочной станции торгово-развлекательного центра каждую пятницу, субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00.