ЭкоСтройРесурс напоминает: контейнеры предназначены для накопления только твёрдых коммунальных отходов

18.05.2021

Региональный оператор обращается ко всем жителям области — в контейнеры под ТКО запрещено складываться прочие отходы: землю, спилы деревьев, строительные, крупногабаритные, промышленные.

В последнее время участились случаи заполнения контейнеров непредназначенными под это видами отходов. В Сызрани по улице Акифьева люди полностью завалили контейнеры землей, да так, что некуда положить мусорный пакет. Поднимать такие тяжести мусоровозы не могут, так как от этого ломаются спецтехника и накопители.

 

ЭкоСтройРесурс напоминает, что твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Также к ТКО относятся крупногабаритные отходы (КГО) – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Такие отходы вывозят спецтранспортом по отдельному графику, а размещать их нужно в специальном бункере или на площадке для КГО.

Запрещено выбрасывать медицинские отходы, лампы, батарейки, строительные отходы от капремонта, моторное масло и автомобильные шины. Они относятся к опасным отходам. Их вывозом и утилизацией должны заниматься фирмы с соответствующей лицензией.

 

Мусор, собранный на субботниках вывозят муниципальные предприятия Самарской области, осуществляющие благоустройство городских территорий, с которыми заключают договоры администрации. Погрузка веток, спилов деревьев ведет к поломкам спецтехники (пресс). Их должны вывозить организации, производящие опиловку деревьев, в течение трех суток после проведенных работ.

Призываем управляющие компании тщательней выполнять свои обязательства по уборке территории возле контейнерных площадок, ведь на такую работу органами местного самоуправления заключаются отдельные контракты.

Просим жителей соблюдать несколько правил:

  • Выбрасывайте мусор только в предназначенных для этого местах: мусоропроводы, контейнеры и бункеры на спецплощадках
  • Уплотняйте коробки, пластиковые и металлические бутылки и банки перед выбросом мусора. Это позволит уменьшить объем отходов в контейнерах

 Вместе сделаем нашу область чище!