ЭкоСтройРесурс наградил победителей экологических конкурсов

07.09.2020

5 сентября в Самаре региональный оператор по обращению с ТКО собрал вместе взрослых и детей: участников онлайн-конкурсов, которые ЭкоСтройРесурс проводил с начала апреля.

Конкурс «Экодень», где регоператор предлагал жителям области показать на фото или видео свои экологические привычки, которые помогают менять мир к лучшему.

Конкурс рисунков «Кто такой эколог?». В этом творческом соревновании дети от 6 до 14 лет изображали на бумаге защитников экологии и окружающей среды.

Конкурс-кроссворд «Наша Самарская область». Во время этой викторины проверяли знания о нашем регионе и его природных богатствах.

Конкурс «Лучший дизайн-проект контейнерной площадки». Было серьезное творческое задание — придумать и создать эскиз современной площадки: функциональной, удобной и красивой.

Фотоконкурс «Лето в объективе». Буквально на днях регоператор подвел итоги этого творческого соревнования. Победителей выбирали в нескольких номинациях из почти 200 работ.

Из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, ЭкоСтройРесурс отложил церемонию награждения победителей на начало сентября. Получился настоящий праздник, собралось много детей с их родителями и взрослых участников конкурсов.

Воспитательница детского сада № 300 г.о. Самара Гюзель Кочикаева рассказала, что в их дошкольном учреждении очень много внимания уделяют воспитанию экопривычек у малышей. В саду учат бережному отношению к живым существам: зимой кормят птиц, учат экономить природные ресурсы, собирают макулатуру, рассказывают о том, что такое хорошо и плохо для экологии:

«У нас одна из задач — это воспитание экологической культуры воспитанников. Мы стараемся участвовать в различных акциях, рассказываем детям, как беречь природу, как о ней заботиться. Планируем также поучаствовать в проекте «Добрые крышечки» и в сборе батареек.» 

В начале мероприятия сотрудники регоператора провели экоурок — рассказали о самых правильных и полезных экопривычках, удивили необычными экологическими фактами. В финале победители разных конкурсов получили полезные и экологичные подарки от ЭкоСтройРесурса! Графические планшеты вручили авторам лучших работ конкурса дизайн-проектов контейнерных площадок.

 

Победительница конкурса эскизов в номинации «Контейнерные площадки в сельских поселениях» — Татьяна Бердникова из поселка Сургут. По образованию девушка — инженер-эколог, окончила СамГТУ. Тема экологии и развития сферы обращения с отходами волнует молодого специалиста, именно поэтому она приняла решение об участии в конкурсе:

«Я сама из маленького поселка. Хочется, чтобы даже в отдаленных местах области были функциональные контейнерные площадки, выполненные в соответствии со всеми нормами. Красота в этом деле — не так важна. В моем эскизе есть и контейнеры для раздельной сортировки отходов. Я сама только иду к РСО, но уже собираю пластик, стекло и бумагу.»

Наша компания обязательно вновь будет проводить такую социальную работу. Мы видим, что с каждым днем темы сокращения отходов, экопривычек и сохранения окружающей среды волнуют все больше людей. Постепенно, в том числе благодаря конкурсам и ежедневной работе по освещению экологических тем, в нашем регионе увеличивается количество сознательных и экологически грамотных взрослых и детей.