ЭкоСтройРесурс на II региональном экологическом форуме «Хранители Природы»

02.11.2019

1-2 ноября в Самарской Губернской Думе состоялся экологический форум «Хранители Природы». Более 250 участников форума – представители общественных организаций, инициативных групп, власти и бизнеса из Самарской области, которые реализуют экопроекты. Региональный оператор также принял участие в форуме и рассказал о своих действующих и будущих проектах, направленных на экологическое просвещение и сохранение природных ресурсов.

 

Организованный силами волонтеров форум собрал более 250 участников на площадке Самарской Губернской Думы. Событие объединило органы власти, экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, ведущие СМИ, молодежь и бизнес для решения экологических задач региона. 

В первый день встречи работало четыре дискуссионных площадки: «сохранение лесов и чистый воздух», «экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных экосистем», «экологическое просвещение населения и информационное сопровождение деятельности» и «сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

На каждой участники обсуждали экологические проблемы — состояние лесов губернии, водных ресурсов, экологическое воспитание и развитие экотуризма. 

Региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» отвечал за дискуссионную площадку по экологическому просвещению населения. 

На форуме руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко рассказала о большой работе, которая ведется регоператором в направлении экологического просвещения. 

«Первая наша экоработа началась с самих себя. В апреле с сотрудниками мы провели большой субботник возле центрального здания. Затем, уже с участием самарских школьников и студентов, проводились субботники в парках города. Большой субботник проходил совместно с волонтерами и экоактивистами в рамках Всемирного дня чистоты», — рассказала Екатерина Луценко. 

 

Особая гордость – эксперимент по раздельному сбору мусора, который велся на протяжении всего летнего и осеннего периода. Первой экспериментальной площадкой стал Грушинский фестиваль. Там работал один пункт приема раздельного сбора. На «Метафесте» работало уже четыре пункта, а на молодежном форуме iВолга-2019 работало пять пунктов. При поддержке волонтеров велся раздельный сбор отходов на протяжении всех дней работы форума. 

Пункты по раздельному сбору мусора работали на всех массовых мероприятиях Самарской области, фестивалях и забегах. В следующем году они продолжат свою работу. 

Отдельная работа по экологическому просвещению ведется регоператором в детских садах и школах. Устанавливаются контейнеры в рамках акции #добрыекрышечки. Устанавливаются урны по сбору батареек. Для школьников проводятся экоуроки. С успехом прошла акция «Сдай макулатуру — помоги малышу». За неделю самарцы подали 112 заявок. Было отправлено на переработку 27 тонн макулатуры. На полученные в рамках акции средства в данный момент закупается спец.питание и спортинвентарь в один из детских домов Самары. О том, что было закуплено и куда направлено региональный оператор предоставит отчет. 

«Недавно провели эковстречу без галстука — неформальную беседу с общественными организациями и экоактивистами. Была дружественная атмосфера, конструктивный диалог. Проговорили о дальнейшем взаимодействии и совместных проектах, направленных на улучшение экосреды и воспитание экокультуры у жителей области», — говорит Екатерина Луценко.

О важности работы экоактивистов региона говорили и на форуме. Многие участники отметили, что роль добровольцев в вопросе охраны природы, очень высока. 

«Очень активно учувствуют жители губернии в проекте по оздоровлению Волги. Кроме этого Самарская область также заявилась на федеральном проекте «Сохранение водных объектов», в рамках данного проекта будет вестись работа по очистке берегов». — рассказала заместитель руководителя отдела информационно-аналитического сопровождения национального проекта «Экология» министерства природных ресурсов и экологии РФ Анастасия Мирсанова. 

 

«В Самарской области есть много молодых людей, неравнодушных к экологическим проблемам. И важно их поддерживать, привлекать к активности больше людей, развивать экологическое волонтерство. Чтобы жители участвовали во всех экологических мероприятиях», — говорит депутат Самарской губернской думы Денис Волков. 

По результатам форума были награждены самые активные волонтеры Самарской области. По итогам двухдневного форума сформирован документ с концепцией взаимодействия некоммерческого сектора, бизнеса и органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды в Самарской области. Итоговая резолюция с предложениями общественников будет направлена в органы власти.