ЭкоСтройРесурс ликвидировал крупную свалку у массивов станции Дачная

08.07.2022

О стихийной свалке, образовавшейся напротив дачного массива СНТ “Дачница” в Орловом Овраге, сообщил один из членов соседнего СНТ. Получив сигнал, региональный оператор первым делом организовал выезд на точку: была оценена структура отходов и размер несанкционированной свалки.

Не один год люди сваливали мусор на землю близ своих же дач. Стихийные свалки не только наносят вред почве и подземным водам, они еще представляют повышенную угрозу возгорания. К сожалению случай не единичный, похожие ситуации с СНТ есть в каждом городе Самарской области.

Мусорили даже во время ликвидации

Фотографии не передают в полной мере размеры свалки. Всего было ликвидировано 5 точек. Самым сложным и объемным оказался овраг – отходы, сброшенные в него, собирались в ручном режиме – всего 105,5 тонн. С оставшихся четырех точек было вывезено примерно столько же. Работа велась 6 дней силами 5 человек и нескольких единиц спецтехники – в том числе ломовоза и погрузчика.

Самое печальное, что дачники выбрасывали мусор даже во время проведения работ по ликвидации свалки.

На видео дачник без малейшего стеснения выбрасывает на землю мусор, сложенный в черные пакеты. В то время как в 3 метрах от него такие же отходы собирают и стоит уборочная спецтехника

«У меня нет на это средств, куда хотите скидывайте»

Целых два года садовое товарищество «ДАЧНИЦА» игнорировало заключение договора с региональным оператором, как того требует федеральное законодательство. Вывоз отходов умышленно не оплачивался. Договор был подписан лишь в 2021 году.

«Председательница заключила договор только на поведерный вывоз и люди говорят: “Мы что наели-напили сложили в мешки и оставляем как указано в определенных местах на внутренних улицах. А что-то крупнее – матрасы, подушки и крупные отходы мы куда будем? На улице мы это все оставить не можем, у себя – тоже, у нас вариант один – в поле тащить”. На вопрос почему председательница не ставит ракушки (прим: бункеры) – она говорит: “У меня нет на это средств. Я не хочу за это платить, вывозите на своих газелях куда хотите скидывайте”. Председатели ближайших СНТ приняли решение, после консультации с кем-то из администрации, что этот мусор нужно оттащить на 50 метров и тогда с них взятки гладки» – рассказывает Степан Осадчий, неравнодушный человек, заявивший о свалке.

Свалка ликвидирована, но причина осталась

Для ликвидации пяти свалок потребовалось 6 дней, 5 человек и несколько единиц спецтехники

Помимо низкой социальной и экологической ответственности некоторых дачников, одной из основных причин образования свалок является отсутствие контейнерной площадки. Именно поэтому многие члены СНТ вынуждены поступать таким противоречащим законодательству образом.

«Все садово-некоммерческие товарищества должны заключить договор с региональным оператором. Они могут организовать собственную контейнерную площадку и оплачивать вывоз мусора по факту накопления. Если контейнерной площадки нет, оплата услуги регоператора — по нормативу накопления. С августа 2021 года по приказу департамента ценообразования данный норматив уменьшен и составляет 1,65 м3 в год на одного человека», — говорит руководитель коммерческого управления “ЭкоСтройРесурс” Кирилл Доманов.

Что дальше? Суд

Собственник земельного участка, который по закону обязан следить за порядком на своей земле является жителем Москвы. И так как он не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в установленный законодательством срок, региональный оператор ликвидировал свалку самостоятельно. После чего в скором времени обратится в суд с требованием о взыскании с собственника земельного участка понесенных расходов.

Дополнительно ЭкоСтройРесурс написал обращение в администрацию Волжского района о необходимости размещения на месте предупреждающего информационного стенда, в Росприроднадзор и в правоохранительные органы, с просьбой организовать патрулирование данной территории с целью предупреждения образования новой свалки отходов.

Прежде, чем выбросить мусор на землю, помни!  

Для тех, кто осуществляет несанкционированный сброс отходов, предусмотрены административные штрафы (статья 8.2 Главы 8 Кодекса об Административных правонарушениях РФ). По этой же статье рассматриваются все противоправные действия лиц, в результате деятельности которых образуются отходы: уклонение от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором; выброс вместе с ТКО ртутьсодержащего оборудования, элементов питания, электронного оборудования и других опасных отходов и тд.

Мы призываем все садово-дачные товарищества заключить договоры с ЭкоСтройРесурс и наладить цивилизованный способ обращения с отходами.