ЭкоСтройРесурс и СГСПУ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке экологов для работы в сфере переработки отходов

09.09.2022

Сотрудничество ЭкоСтройРесурс и Самарского государственного социально-педагогического университета, одного из крупнейших вузов региона, будет направлено на формирование необходимых компетенций у студентов направления «Экология и природопользование» для работы в новой отрасли переработки отходов. Сейчас она активно формируется в России и Самарской области.

В частности, Правительством РФ запущен федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Одно из основных его направлений: создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки и доведение использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 50%, в промышленности до 34%. Одновременно Российский экологический оператор (РЭО) начал реализацию программы, по которой к 2030 году использование вторичных ресурсов в строительстве должно достигнуть 40%.

Государством заданы нормативы, и ЭкоСтройРесурсу предстоит быть одним из игроков строящейся отрасли. Однако специалистов для выполнения новых требований недостаточно. Сотрудничество с Самарским государственным педагогическим университетом позволит подготовить необходимых профессионалов. Совместная работа будет включать разработку образовательных программ, проведение научных исследований, лекций и конференций, организацию культурно-просветительских проектов и практики.

«ЭкоСтройРесурс будет работать со студентами, дополняя их базовые теоретические знания информацией о реалиях экономики замкнутого цикла. Ведущие экологи регоператора проанализируют имеющийся курс и будут вести лекционные часы о законодательстве, экологическом праве, текущем состоянии и возможных векторах развития отрасли. Это позволит будущим экологам получить актуальные практические навыки и знания. Стать конкурентоспособней в карьерных возможностях и, возможно, даже присоединиться к команде регионального оператора или надзорных природоохранных органов», говорит Екатерина Луценко, руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс. 

Одним из первых совместных мероприятий станет производственная практика в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В частности, ЭкоСтройРесурс организует экскурсию для студентов и преподавателей СГСПУ на мусоросортировочный комплекс.

«Здесь тот случай, когда сошлись интересы двух организаций. Нам важно расширить область знаний и профессиональной деятельности студентов, обеспечить трудоустройство и максимальную удовлетворенность выпускников образованием. Со стороны ЭкоСтройРесурс есть потребность в специалистах, которые будут понимать новую отрасль и обладать необходимыми компетенциями для работы», рассказывает Наталья Кислова, проректор по учебно-методической работе и качеству образования СГСПУ.