ЭкоСтройРесурс дарит ёлкам вторую жизнь!

02.02.2021

Накануне региональный оператор по обращению с ТКО в Самарской области приступил к переработке новогодних живых ёлок. Для этого на специальную площадку, куда свозились деревья со всей Самары, приехала дробильная машина. Её производительность — до 80 ёлок в час. Это примерно 5-7 кубометров древесины.

 

Акцию «Подарите ёлке вторую жизнь» ЭкоСтройРесурс проводит уже во второй раз. В этом году к Самаре присоединилась ещё и Сызрань. Там тоже со дня на день приступят к переработке новогодних красавиц.

«Благодарим всех жителей, которые уже поучаствовали в акции ЭкоСтройРесурса. В этот раз желающих сдать ёлки на переработку гораздо больше. Уже собрано более 1500 деревьев только в Самаре. Это значит, что наши люди стали более экологически ответственными», — подчеркнул руководитель производственно-технического управления ЭкоСтройРесурса Игорь Асеев.

За несколько минут с помощью дробилки ёлка превращается в измельчённую щепу. Это экологически чистый материал, который используется в садово-дачных целях и в качестве подстила животным. После завершения акции часть объёма вторсырья отправится в приют для бездомных животных и в конно-спортивный клуб. Естественно, безвозмездно. Щепа здесь используется, как мягкая подстилка для четвероногих — это безопасно и помогает содержать вольеры и загоны в чистоте. Оставшуюся щепу сотрудники ЭкоСтройРесурса раздадут всем желающим.

 

«С точки зрения экологии, как органический отход, живая ёлка разлагается и выделяет в атмосферу метан. Поэтому самое правильное решение — это утилизация живых елей, сосен через процесс получения щепы», — отмечает руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурса Екатерина Луценко.

Сбор и утилизация ёлок продлятся как минимум до начала февраля. Если вы ещё не успели выбросить новогоднее дерево, самое время поучаствовать в акции:

  • Снимите все украшения с ёлки
  • Вынесите дерево к контейнерной площадке для сбора ТКО или на площадку для крупногабаритных отходов (не засовывайте ёлку внутрь контейнеров, оставьте рядом)
  • Отдельный транспорт в определённые дни заберёт ёлки и доставит к месту переработки

Окончательные итоги сотрудники регионального оператора подведут в феврале. Тогда же станет известна дата и место раздачи щепы всем желающим для личных нужд — о ней обязательно сообщим во всех социальных сетях и на официальном сайте.