ЭкоСтройРесурс: будем возрождать лес вблизи места крупнейшего пожара в Борском районе

26.04.2022

26 апреля команда регионального оператора ЭкоСтройОтряд совместно с воспитанниками дворца детского и юношеского творчества отправилась в Борский район. Волонтеры начали восстанавливать лес вблизи места крупнейшего природного пожара, площадь которого в августе прошлого года превысила 5000 га земли. Посадка деревьев будет проведена на средства, собранные со сдачи макулатуры на переработку.

 

«Возродим лес!» В этом году традиционная акция регионального оператора проходит под таким девизом. С 1 по 15 апреля ЭкоСтройРесурс принимал от жителей Самары заявки на сбор бумажного сырья. Всего в списке оказался 51 адрес: это и жилые дома, и крупные организации.

Первую остановку ЭкоМобиль сделал у здания Самарского дворца детского и юношеского творчества. Воспитанники СДДЮТ с нетерпением ждали встречи. Ребята больше месяца заготавливали сырье, вместе с родителями отбирая ненужную бумагу, газеты и старые книги. Загрузив кузов, ЭкоМобиль отправился на перерабатывающее предприятие. Скоро старые тетради и книги получат новую жизнь, а полученные средства пойдут на добрые дела.

 

В цифрах:

— акция по сбору макулатуры проходит дважды в год;

— за все время ее проведения регоператор отправил на переработку больше 60 тонн вторсырья;

— в прошлом году почти 100 тысяч рублей, собранные общими усилиями жителей и организаций, были перечислены в благотворительный фонд ЕВИТА на обустройство первого в Самарской области детского паллиативного отделения в больнице им. Середавина.

«В этот раз полученные от проведения акции средства мы направим на возрождение леса. Первый этап посадки деревьев пройдет уже 26 апреля на территории Нефтегорского лесничества в Борском районе. Мы высадим 1000 саженцев сосны, и лесничие будут курировать весь процесс», — сказала руководитель экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

 

Второй этап посадки деревьев запланирован на начало осени. ЭкоСтройОтрядовцы и воспитанники СДДЮТ будут возрождать лес в Самаре, место пока определяется.

«Мы, как бывший дом пионеров всегда принимаем участие в сборе макулатуры, но в этом году для нас это особенно важно. 19 мая исполняется ровно 100 лет со дня образования Пионерской организации, и мы приурочили участие в этой акции к знаменательной дате. Мы хотим подойти к сбору вторсырья с особенной ответственностью, как когда-то это делали наши родители, дедушки и бабушки», — отметила руководитель молодежного агентства «Инициатива плюс» СДДЮТ Юлия Кулагина.