ЭкоСтройРесурс: 10 экоинициатив регионального оператора

13.01.2020

Весь год регоператор Самарской области «ЭкоСтройРесурс» вел большую работу в экологическом просвещении и приобщил несколько тысяч жителей губернии к экопривычкам, которые теперь стали частью их жизни. Все крупные мероприятия проходили с участием регионального оператора — были организованы пункты по раздельному сбору отходов, волонтеры рассказывали о важности сортировки и дальнейшей вторичной переработке, к которой в ближайшем будущем придет вся область.

1. Эксперимент по раздельному сбору отходов на крупнейших фестивалях региона

На грушинском фестивале, фестивалях «МетаФест» и «Протока», которые проходили на Мастрюковских озерах, региональный оператор установил пункты приема вторичного сырья. В отдельные контейнеры собирали стекло, металл, бумагу и пластик. В общей сложности инициативу поддержали почти 10 тысяч участников. Было собрано больше тонны полезных фракций.

 

2. Большая работа на молодежном форуме «iВолга 2.0.»

На молодежном форуме, который собрал больше трех тысяч участников, регоператором были организованы пять пунктов для раздельного сбора полезных фракций на открытой площадке, а также два в столовой. За неделю было собрано почти 400 кг «полезных» отходов.

 

3. Экологические события в Самаре

Во время X турнира по баскетболу «Samara open», чемпионата и первенства губернии по триатлону, на Международном фестивале уличного искусства «Пластилиновый дождь» был организован сбор пластиковых отходов. Во время экологического марафона «Самарская Лука» регоператор награждал победителей полезными подарками — многоразовыми бутылками, которые не вредят экологии.

4. Городские субботники

Сотрудники компании инициировали несколько субботников в Самаре. Совместно с волонтерами, студентами, школьниками и жителями очищали от мусора городской парк, лес и территорию возле озера Первый затон. Акция охватила больше 300 человек.

 

5. Экоуроки в школах и детских садах

Команда самарского регионального оператора организовала три десятка уроков по экологическому просвещению в школах и детских садах области. Рассказывали о важности повторного использования сырья, разумном потреблении и простых правилах сохранения окружающего мира. 

 

6. Установка накопителей по сбору крышек и батареек 

Были установлены спецконтейнеры в рамках проекта «Добрые крышечки». Средства от переработки пластика идут на благотворительность. Кроме того, регоператор организовал накопители для батареек. За несколько месяцев собрали больше 200 кг опасных отходов, которые отправили на переработку. 

 

7. Участие во всероссийской акции «Живи лес» 

Сотрудники компании «ЭкоСтройРесурс» приняли активное участие в посадке леса и в сборе посадочного материала. Было высажено более пяти тысяч сеянцев сосны. 

 

8. Фестиваль #ВместеЯрче 

В рамках масштабного Всероссийского фестиваля энергосбережения регоператор организовал много мероприятий — детские конкурсы на лучший рисунок, фото на экологическую тему, видеороликов, научно-исследовательскую конференцию среди студентов. 

 

9. Благотворительная акция 

Была запущена акция «Сдай макулатуру — помоги малышу». Вместе с жителями губернии собрали 27,5 тонн вторсырья. На вырученные средства оказали адресную помощь пансионату для детей с ограниченными возможностями по здоровью. Закупили дорогостоящее специализированное питание, спортинвентарь и мебель. 

 

10. Фестиваль «Экологическое единство» 

Региональный оператор организовал большой экологический фестиваль, в котором приняли участие многие общественные экоорганизации. Гостей мероприятия погрузили в тему экопривычек и осознанного потребления.