ЭкоМобиль регионального оператора за 3 месяца побывал в 10 населенных пунктах Самарской области

15.09.2021

Все выезды проходили в формате форсайт-сессий: не только со сбором вторсырья, но и с обучающими лекциями, мастер-классами и подарками для активных участников встреч.

Что мы знаем об ЭкоМобиле? Этот масштабный социальный проект был создан региональным оператором в марте 2021 года. Весной спецтраспорт занимался сбором вторсырья только на территории Самары, но в первый месяц лета все изменилось.

 

В середине июня началось путешествие ЭкоМобиля по нашему региону. ЭкоСтройРесурс принял участие в форсайт-сессиях в рамках проекта «Живая история Самарской губернии».

Форсайт – это технология, которая позволяет участникам мероприятия договориться по поводу образа будущего и действий, направленных на реализацию запланированных проектов.

За три месяца специалисты ЭкоСтройРесурс успели побывать в 6 городах и 4 районах области. С экологической программой они выступили в Красноярском, Исаклинском, Челно-Вершинском, Кошкинском районах, Чапаевске, Октябрьске, Отрадном, Кинеле, Сызрани и Тольятти.

 

ЭкоМобиль регионального оператора провел больше 40 часов в пути. Спецтранспорт мчался к жителям губернии в любую погоду, будь то 35-градусная жара или сильный ливень. В указанное время и в назначенном месте ЭкоСтройРесурс встречал участников мероприятий на своей площадке.

10 сентября ЭкоМобиль совершил завершающую поездку в Тольятти. Регионального оператора местные жители принимали в парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова.

 

Мы рассказали о необходимости замены одноразовых вещей на многоразовые. Объяснили, что вместо полиэтиленовых пакетов лучше использовать экосумки, почему важно выключать воду во время чистки зубов, зачем утилизировать батарейки и многое другое. Это все нужно для перехода к экологичному образу жизни и сохранению окружающей среды, — высказалась Елена Жугалева, ведущий специалист экологического управления компании ООО «ЭкоСтройРесурс».

Тольяттинцы ждали встречи с региональным оператором. В социальных сетях горожане уточняли место, где остановится ЭкоМобиль и промежуток времени, в который они смогут принести вторсырье (бумагу, картон, пластиковые крышки, батарейки, ненужные вещи, различные виды пластика).

Отметим, что даже дождливая погода не смогла испортить настроение местным жителям. Они пришли на мероприятие, чтобы побывать на интерактивном уроке по полезным экопривычкам, послушать лекцию о видах и маркировках пластика, а также самостоятельно изготовить шопер с собственным принтом.

За 10 форсайт-сессий в городах и районах Самарской области было создано больше 350 экосумок.

Кроме тольяттинцев в парковый комплекс издалека приехали преподаватели и ученики ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Смышляевка.

Мы узнали о мероприятии из социальных сетей и городских новостей. Предложили нашим ученикам съездить в Тольятти. Буквально за пару часов собрался целый автобус желающих познакомиться с региональным оператором, — рассказывают педагоги школы, Кристина Мысова и Анастасия Штейн.

Для самых активных участников встречи ЭкоСтройРесурс подготовил приятные подарки – посуду с логотипом регионального оператора, крафтовые блокноты и ручки.

 

Тольятти стал финальной точкой в путешествии ЭкоМобиля по губернии. Теперь спецтранспорт регионального оператора вернется к привычному режиму, продолжит собирать вторсырье на территории Самары. Однако вполне возможно, что вскоре он расширит географию и откроет для себя новые города и районы области. Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях, будьте в курсе актуальной информации!