Экологичные выходные в Самаре: регоператор организовал вывоз отходов с двух масштабных мероприятий

04.08.2020

Первые выходные дни августа выдались насыщенными на экособытия. В субботу региональный оператор помог вывезти отходы с пунктов раздельного сбора в Самаре в рамках акции «Вторсырье на благотворительность». А в воскресенье оказал поддержку общественной организации «Чистые водоемы» по расчистке природоохранной зоны в поселке Прибрежный и лесной полосы вблизи кемпинг-парка «Volga Discovery».

1 августа сразу на пяти площадках Самары волонтеры организовали раздельный сбор отходов в рамках традиционной акции «Вторсырье на благотворительность». Мероприятие проходит по первым субботам ежемесячно. В августе точки сбора вновь открылись после пандемии. Одна из них на пересечении улиц Георгия Димитрова и Московского шоссе.

С самого утра местные жители направились с объемными сумками к пункту приема. Люди несли бутылки, пластиковую посуду, металлические банки и картон. Волонтеры проекта помогали на месте сортировать отходы. А региональный оператор предоставил на точку сбора экомобиль, в который загрузили отходы из металла и пластика. Батарейки, собранные в ходе акции, ЭкоСтройРесурс отправил на утилизацию. Эту работу компания выполняет в рамках социальной ответственности.

«Все отходы, которые мы собираем, помогают нам транспортировать партнеры. С региональным оператором мы взаимодействуем на постоянной основе. ЭкоСтройРесурс помогает нам экономить на транспортных расходах. И вырученные средства мы направляем на благотворительность», — говорит волонтер проекта «Вторсырье на благотворительность» Александр Погребижский.

В ходе такой акции почти каждый месяц удается собрать порядка 4000 кг отходов, и региональный оператор помогает организовать их вывоз с пунктов приема.

«К нам за помощью обращаются общественные организации, которые ведут экологическую деятельность в регионе. Мы стараемся помогать им в проведении этих мероприятий — направляем своих волонтеров и часто берем на себя транспортные расходы, которые являются основными. Сейчас, когда ослаблены карантинные меры, мы принимаем участие в таких проектах почти каждый день», — рассказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

В воскресенье 2 августа региональный оператор направил спецтехнику в поселок Прибрежный, чтобы вывезти все собранные отходы в рамках организованного там субботника.

В этот день на территории кемпинг-парка «Volga Discovery» прошел фестиваль акробатики и жонглирования ECO FLOW CAMP 2020. Участие в нем приняли коллективы из разных городов страны. В рамках этого фестиваля был проведен цикл субботников по акватории реки Волги и вблизи самого кемпинг-парка.

Волонтеры общественной организации «Чистые водоемы» собрали весь мусор с прибрежных зонна парусной лодке ял, а также провели уборку территории, где туристы организуют места стоянок и отдыха.За вывоз отходов после субботника отвечал ЭкоСтройРесурс.

«В прошлом году мы тоже проводили здесь субботник. Тогда собрали весь мусор, накопленный за долгие годы. В этом году отходов было неменьше, — сказала заместитель директора АНО «Чистые водоемы» Арина Романова. — В итоге мы собрали порядка 40 мешков, каждый из которых объемом 120 литров».

Участники субботника навели порядок на территории 30 тысяч квадратных метров и призвали отдыхающих не оставлять мусор в лесу и вблизи водоемов. А забирать с собой до ближайшей контейнерной площадки, откуда региональный оператор ЭкоСтройРесурс обеспечит его вывоз.