Эдуард Магомедов: за год отделом контроля в регионе проинспектировано 14123 контейнерных площадки

27.02.2020

Движение мусоровозов, качество вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок до мусоросортировочных станций и полигона – за этим следит управление контроля регионального оператора ЭкоСтройРесурс. Его руководитель Эдуард Магомедов рассказал, как ведется работа специалистов управления.

Как вы отслеживаете передвижение мусоровозов?

В течение 2019 года все мусоровозы были оснащены системой спутниковой навигации. Спецтехнику, на которую данная система не установлена, просто не допустят на полигон, а значит перевозчик не получит оплату за проделанный рейс. Каждая машина имеет свой график и маршрут, и отклонения от него недопустимы. Диспетчеры нашей службы видят, куда направляется мусоровоз в данный промежуток времени, где он был час назад и соблюдает ли он временной режим. Ежедневно в регионе спецтехника совершает более 500 рейсов.

Бывают ли случаи, когда перевозчик не довозит отходы до полигона?

До 2019 года перевозчики сами платили полигонам за сданные им отходы. Поэтому некоторые недобросовестные организации могли сбросить мусор где-то у ближайшей лесополосы. Их работа оставалась без контроля. С внедрением в регионе новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами такие случаи практически свелись к нулю. Сейчас все действующие перевозчики экономически замотивированы довезти отходы до сортировки и полигона. У перевозчиков есть карты с QR-кодом, которые нельзя подделать. С этой картой водитель может приехать только на конкретный полигон согласно территориальной схеме.

Как отслеживаете качество работы перевозчиков непосредственно на контейнерной площадке?

Всего на территории Самарской области зарегистрировано 14123 контейнерных площадки. Все они регулярно инспектируются специалистами нашего управления. Состояние каждой из них во время проверки мы фотофиксируем. Совместно с представителями администраций за прошедший год проведено 223 плановых проверки контейнерных площадок. Каждый месяц мы готовим план проверки контейнерных площадок и согласовываем его с администрациями районов, на территории которых планируются выезды наших специалистов. Аккумулируем работу перевозчика. Как он осуществляет подбор мусора во время его погрузки в мусоровоз, соблюдает ли график вывоза отходов. Если есть нарушения, составляем акт, который подписывают наши сотрудники, представители администрации, и в течение суток перевозчик должен исправить нарушения. Как правило, зная, что мы проводим такие проверки регулярно, перевозчики качественно выполняют свою работу. В последнее время нареканий практически нет.

Ведется ли вашим управлением работа по выявлению свалок?

Если к регоператору поступает информация от администраций районов или самих жителей о том, что где-то образовалось несанкционированное место размещения отходов, специалисты нашего управления совместно с экологическим управлением выезжают по заявленному адресу, чтобы проверить полученную информацию. На месте фиксируют виды отходов, объем свалки и ее географические данные. Дальше начинается работа по выявлению собственника земельного участка для организации ликвидации свалки. За первые два месяца 2020 года сотрудники нашего отдела совершили более 20 таких выездов.