Горы строительного мусора и трупы животных: обнаружена очередная свалка в Кировском районе

31.08.2021

Огромные куски бетонных перекрытий, огнеопасного утеплителя и гипсокартона. Более 500 кубометров строительных отходов были обнаружены на Смышляевском шоссе вблизи с рекой Орловкой.

Елена Дякина-Кулькова любила гулять в этом некогда живописном месте со своей собакой. Однако, с февраля-марта этого года сюда стали приезжать грузовые автомобили и выгружать груды стройматериалов. А потом и вовсе — в открытые окна домов начал доноситься ужасный запах.

«Сюда сваливают трупы животных. Откуда их везут, не знаю. Мой дом находится недалеко, и когда дует ветер, мы чувствуем неприятный запах. Кроме того, на этой свалке постоянно что-то сжигается, периодически стоит дым».

 

Местная жительница обратилась с просьбой о помощи к представителям власти, общественникам и региональному оператору по обращению с ТКО. При выезде на место стало ясно, что вся свалка состоит из строительных отходов, а значит не входит в зону ответственности ЭкоСтройРесурса.

«За территорию отвечает местный орган исполнительной власти. В этом случае это администрация Кировского района г. о. Самара. Есть ли у администрации Кировского района достаточно средств, чтобы убрать эту свалку, я не знаю. Это вопрос очень сложный. Но, несмотря на это, с властей никто ответственность не снимает. Если у района ресурсов не хватает, должен включаться город. Если у города ресурсов не хватает, должна область подключаться. И у региональной власти ресурсы точно есть. И мы будем требовать решения этой ситуации», — отметил Денис Стукалов, директор АНО «Чистые водоемы».

 

Напомним, что в этом году в соцсетях прогремела новость о еще одной свалке в Кировском районе Самары. Как установили сотрудники регоператора, ее площадь — более 10 гектаров, а высота тела свалки — от 3 до 6 метров. Общий объём строительных и промышленных отходов доходит до 500 тысяч тонн! Причем на несанкционированной свалке вполне санкционированный въезд для нелегалов — с установленной стоимостью «билета» и даже охраной.

«Мы каждый день получаем обращения от жителей с сигналами о новых несанкционированных свалках. При выезде на место мы видим, что чаще всего на природе свалены строительные и промышленные отходы, которые наносят огромный урон экологии. Региональный оператор занимается твердыми коммунальными отходами, и мы точно знаем, сколько ТКО привозят на сертифицированные места размещения ежедневно. А вот сфера обращения со строительным и промотходами, к сожалению, не отрегулирована. Надеемся, что на уровне федеральных властей в скором времени будет принят закон, который наведет порядок в этой отрасли», — рассказала руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурса Екатерина Луценко.

По факту обнаружения несанкционированной свалки рядом со Смышляевским шоссе сотрудники экологического контроля оформили акты осмотра территории, а общественники уже направили обращения в администрацию и правоохранительные органы.