Фестиваль «Экологическое единство»: создавая новые традиции

05.11.2019

В этом году в Самаре появилась новая традиция — празднование ежегодного фестиваля «Экологическое единство». Региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс» организовал первый такой фестиваль в День народного единства 4 ноября 2019 года на территории ТЦ «Аврора Молл» в г.Самаре.

Фестиваль прошел в рамках информационно-просветительской деятельности регионального оператора в сфере экологии. Одновременно работало несколько экологических площадок, участие в работе которых принимали как дети, так и взрослые. К примеру, волонтеры сообщества «ЭкоШок» рассказали гостям фестиваля о том, какие альтернативы можно найти одноразовым бытовым предметам (пластиковым стаканчиками, батарейкам, пакетам и др.) для снижения повседневного воздействия на окружающую среду. Кроме того, активисты сообщества «ЭкоШок» в игровой форме поделились тонкостями раздельного сбора отходов.
Интерес юных гостей фестиваля вызвала работа секции кастомайзинга вещей, организовали которую волонтеры СРОО «Свежий ветер». Как объяснила представитель общественной организации Юлия Копылова, идея кастомайзинга заключается в переделке старых вещей путем декорирования. Таким образом, в рамках этого мастер-класса гости экофестиваля узнали о том, как можно дать вторую жизнь старым вещам, реализовав при этом свои творческие способности.
— Полезные бытовые привычки, способствующие снижению нагрузки, которую мы оказываем на окружающую среду, лучше всего формировать в детстве. Поэтому важно заниматься экологическим просвещением и развитием экологической культуры с самого раннего возраста. Мы убеждены, что повышение уровня экологической культуры позволит сохранить природные ресурсы и на долгие годы сохранит чистоту нашего края, — рассказала руководитель экологического управления регионального оператора Екатерина Луценко.

Свои практические знания о возможностях сохранения окружающей среды участники фестиваля могли проверить благодаря работе секций, организованных сотрудниками экологического управления ООО «ЭкоСтройРесурс» и Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы. На память об участии в викторине гости получали книги, задействованные в проекте буккроссинга, а на своей второй экологической площадке сотрудники СМИБС провели мастер-класс по изготовлению обереговой куклы.
Насыщенной развлекательной программой гостей фестиваля порадовали участники Детского музыкально–хореографического театра «Искорки», Шоу-балета «Та-Ис», Хореографического ансамбля «Холидей-ка» и Ансамбля танца «Золотая рыбка» детской школы искусств № 16 имени И.О. Дунаевского.
Кроме того, в рамках фестиваля работала секция техноболла, организованная Экологическим контролем Самарской области, а также зона аквагрима. Каждый час на главной сцене фестиваля проходил розыгрыш призов, принять участие в котором могли все желающие. Также в рамках фестиваля можно было сдать отработанные батарейки и крышки от пластиковых бутылок.
Региональный оператор выражает признательность всем общественным организациям и учреждениям культуры, а также волонтерам из Самарского национального исследовательского университета и Самарского государственного социально-педагогического университета, которые оказали поддержку при проведении фестиваля и отдельно благодарит руководство ТЦ «Аврора Молл» за безвозмездно предоставленную площадку и кинотеатр «Киномакс» за предоставление призов. В дальнейшем экофестиваль планируется проводить ежегодно.

Смотреть видео