ELPIT 2021: ЭкоСтройРесурс поделился практическим опытом на международном экологическом конгрессе

29.09.2021

В Самаре прошло одно из крупнейших экологических мероприятий года – международный конгресс ELPIT 2021. Участие в нем приняли больше 300 человек. Одной из центральных площадок стал Самарский государственный технический университет.

В рамках международного конгресса прошла десятая юбилейная научно-техническая конференция. На этот раз она была посвящена году науки и технологии в России. В аудитории главного корпуса университета собрались руководители и ведущие специалисты предприятий Самарской области, ученые из различных регионов  России, представители общественных экологических организаций. Они презентовали свои проекты на различные темы:

  • экологические риски урбанизированных территорий;
  • проблемы и инновационные решения в области инженерного обеспечения экологической и промышленной безопасности урбанизированных территорий;
  • проблемы обращения с отходами и использования вторичных ресурсов.

ЭкоСтройРесурс участвует в конференции уже второй раз. В 2019 году (мероприятие проходит один раз в два года) компания представила проект по внедрению мусоросортировочных объектов на территории Самарской области. Тогда регоператор был в самом начале пути своей деятельности. И рассказал о планах по строительству обрабатывающих объектов в регионе. За два года работы планы осуществились. Все эти объекты построены, и сегодня полноценно функционируют. Доля отходов, поступающих на обработку, выросла с 8,6% (в начале 2019 года) до 33,3 %.

«В этом году нас тоже пригласили на участие в конференции. Приятно понимать, что эксперты в области экологии уважают наше мнение и готовы его выслушать,— отметила руководитель экологического управления ООО ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Здесь каждый делится своими знаниями, уникальным опытом. Многие проекты представлены пока на уровне концепции, но главное, суметь применить их в жизнь. И мы, как первопроходцы в области поэтапного внедрения раздельного сбора отходов, решили поделиться своим практическим опытом».

Региональный оператор прошел серьезный путь от зарождения идеи до ее осуществления. ЭкоСтройРесурс реализует порядка 10 экологических инициатив.

В этом году был запущен «ЭкоМобиль», который  всего за несколько месяцев стал культовым среди населения. Его знают, ждут, люди с удовольствием приходят к местам остановок ЭкоМобиля и сдают сырье.

На днях регоператор воплотил в жизнь еще один уникальный проект для Самарской области. «ЭкоПункт» — стационарная точка приема вторсырья. Сегодня она уже запущена в работу, и каждый день открыта для всех, кто желает сдавать больше отходов  на переработку.

«Наша задача — зарядить людей желанием сдавать вторсырье, научить их делать это правильно. Дать основы экологического воспитания. Каждый новый проект регоператора несет в себе сразу несколько задач: экологическую, просветительскую и благотворительную. Все средства, собранные на переработку, ЭкоСтройРесурс направляет на благотворительность», — отметила Екатерина Луценко.