ЭкоСтройРесурс уведомляет: с 1 августа в городе Отрадный начнет работу новая компания по вывозу твердых коммунальных отходов

25.07.2024

К выполнению обязанностей по транспортированию ТКО приступит ООО «СтройБытСервис», который обслуживает Кинель-Черкасский район. 

Опытная команда

Компания ООО «СтройБытСервис» — соисполнитель перевозчика ООО «ТрансРесурс». Много лет осуществляет вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок Кинель-Черкасского района. Перевозчик опытный, владеет полноценным автопарком спецтехники. Город, который возьмет под свое шефство, знает хорошо. Неоднократно выручал предыдущего перевозчика, когда у него ломалась спецтехника или не хватало водителей.

 

Закупка техники и мониторинг

К обслуживанию города СтройБытСервис подготовился основательно. Пополнил автопарк двумя Мазами и Камазом и проанализировал состояние всех действующих площадок.

О том, как будет выстраиваться дальнейшая работа, руководители обсудили 24 июля на совещании в администрации города. Участие в нем приняли и.о. главы г.о. Отрадный Владимир Чихирев, а также представители регионального оператора ЭкоСтройРесурс и ООО «СтройБытСервис».

«На данный момент в Отрадном порядка 150 мест накопления ТКО, не считая площадок юридических лиц. Некоторые из них требуют ремонта и обновления. Где-то не хватает накопителей, поэтому происходит постоянное переполнение, где-то сломаны ограждения. Совместно с администрацией в ближайшее время определим список адресов, где в первую очередь требуется замена накопителей или увеличение их количества, ремонт или перенос мест накопления», — отметил Игорь Асеев, руководитель производственно-технического управления ЭкоСтройРесурс.  

И.о. главы города Владимир Чихирев – опытный руководитель, хорошо погружен в тему обращения с отходами. Он пообещал привести места накопления ТКО в соответствии с нормами СанПиН. А новый перевозчик после того, как выстроит логистику сбора отходов на своей территории, рассмотрит возможность введения четкого графика вывоза с контейнерных площадок. Чтобы дворники местных управляющих компаний знали время приезда мусоровозов и своевременно убирались рядом с накопителями.

 

Места для КГО

На совещании подняли вопрос и по оборудованию мест для накопления крупногабаритных отходов. На многих контейнерных площадках города жители вынужденно складируют КГО прямо на землю, это приводит к навалам и беспорядку.   

«Мы предложили установить контейнеры бункерного типа, чтобы жители могли в них аккуратно складировать отходы, а мы – своевременно их вывозить. Список таких мест уже подготовили. Дальнейшая работа в этом направлении будет вестись совместно с органами власти», — отметил Сергей Самородов, директор ООО СтройБытСервис.

Шины и растительный мусор

В процессе мониторинга на многих контейнерных площадках Отрадного выявили навалы из растительных отходов и шин, которые запрещено складировать вместе с твердыми коммунальными отходами. По закону собственники шин должны самостоятельно вывозить их на перерабатывающие предприятия. А вывоз веток и ботвы организует администрация города. На совещании обсудили вопрос ликвидации навалов и переработки веток в щепу. Для этого применят дробильное оборудование, которое есть у городской службы благоустройства.