ЭкоСтройРесурс делится опытом в экопросвещении с Оренбургской областью

02.04.2024

Самарский региональный оператор более пяти лет развивает эколого-просветительское направление, реализуя порядка 10 масштабных проектов по экопросвещению и внедрению раздельного сбора отходов в регионе.

Эту работу ЭкоСтройРесурс проводит по собственной инициативе, вне средств тарифа за обращение с ТКО. Авторские проекты регоператора получают признание на федеральном и региональном уровнях, и специалисты компании с удовольствием делятся своим опытом.

На этот раз ЭкоСтройРесурс представил свои наработки коллегам из Оренбургской области. В г.о. Бугуруслан прошла конференция на тему «Экологические проблемы на территории г. Бугуруслан и пути их решения». В числе спикеров – представители органов власти, образовательных и культурных учреждений, волонтёры и школьники, которые представили собственные исследования.

Участники конференции «Экологические проблемы на территории г. Бугуруслан и пути их решения»

Экспертом на экологической конференции выступила старший специалист отдела экопросвещения ЭкоСтройРесурс. Полина Попова рассказала об эколого-просветительских проектах регоператора, участие в которых принимают тысячи жителей Самарской области. Самые масштабные из них — «Школа, ВУЗ, ССУЗ – Разделяй со мной!», #Добрые_крышечки, «ЭкоМобиль» и «ЭкоПункт». С 2019 года ЭкоСтройресурс на ежедневной основе проводит экологические уроки и лекции в образовательных учреждениях региона. На занятиях применяются авторские методики, все они адаптированы для разных возрастных групп. Также компания регулярно проводит акции по уборке территорий, посадке деревьев, помощи приютам. Организует пункты приёма вторсырья на молодежных форумах, фестивалях и спортивных турнирах.

«Цель нашей работы — повысить уровень экологической культуры населения. Мы даём знания, подкрепляем их практикой, и потом дети и взрослые постепенно внедряют экопривычки в свою жизнь. Приятно осознавать, что в экспертной среде ценят мнение ЭкоСтройРесурс», — отметила Полина Попова.

ЭкоСтройРесурс поделился опытом в экопросвещении с коллегами из г.о. Бугуруслан

Организатор конференции – центр поддержки социально значимых молодёжных инициатив АНО «Наследие». Сотрудники центра ведут активную экопросветительскую деятельность в г.о. Бугуруслан.

«Мы серьезно занимаемся вопросами экологии и перенимаем знания у компаний, которые внесли большой вклад в экологическое развитие нашей страны. За работой ЭкоСтройРесурс следим давно. Впечатляет, на сколько глубоко регоператор погружен в работу с населением. Даже мы, жители другого региона, видим, успехи компании и хотим, чтобы в Оренбургской области было также», — рассказала директор АНО «Наследие» Елена Фаррахова.

Сотрудники центра поблагодарили регоператора за участие в конференции. Для себя они отметили много полезных наработок, которые смогут применить и в своей деятельности.

В прошлом году сотрудники АНО «Наследие» и жители г.о. Бугуруслан накопили 177 кг пластиковых крышек. Они привезли их в Самару и сдали в ЭкоПункт регионального оператора на ул. Партизанская, 17 Б. ЭкоСтройРесурс направил вторсырье на переработку.