Екатерина Луценко: Мы уделяем особое внимание развитию экологической культуры в Самарской области

20.02.2020

Руководитель экологического управления регионального оператора «ЭкоСтройРесурс»
рассказала, как ведется работа в экопросвещении населения, о раздельном сборе в регионе и готовности жителей менять свое отношение к утилизации отходов.

Какая задача стоит перед регоператором, помимо основной работы по обращению с ТКО?

Одна из задач регоператора, которую мы сами для себя определили — это развитие экологической культуры, повышение экологической грамотности и экологического просвещения среди населения Самарской области. На протяжении года мы становились организаторами и принимали участие практически во всех крупных мероприятиях в нашем регионе. На музыкальных фестивалях, спортивных соревнованиях, культурных событиях проводили эксперименты по раздельному сбору отходов. Радует, что отклик от жителей был большой. Участники с энтузиазмом откликнулись на наше предложение и разделяли отходы на отдельные фракции, которые потом можно использовать повторно.

Как вовлекаете детей в этот процесс?

Мы проводим экоуроки в школах и детских садах Самарской области. В игровой форме рассказываем об экологических проблемах, о важности сортировки мусора, о простых действиях в быту, которые помогают сохранять природные ресурсы. Например, о том, что нужно закрывать воду во время чистки зубов или отказываться от пакетов в супермаркетах, и носить с собой многоразовые бутылки для воды.

Кроме того, весь прошлый год у нас прошел под девизом #ВместеЯрче. Мы стали участниками Всероссийского экофестиваля — проводили конкурсы среди школьников и студентов на лучший рисунок, фотографию и видеоролик на темы экологии. Провели крупную научно-исследовательскую конференцию среди студентов ВУЗов. Радует, что новое поколение имеет заинтересованность к проблемам экологии и понимание того, что природные ресурсы нужно сохранять именно сейчас, не откладывая дело в долгий ящик.

Будет ли действовать раздельный сбор отходов на территории всей области?

Сейчас продолжается эксперимент в Новокуйбышевске. Там установили 74 углубленных контейнера — часть для мокрых отходов, часть для сухих, плюс 130 сетчатых контейнеров для сбора полезных фракций во дворах многоэтажек, в подъездах которых есть мусоропроводы. О результатах будем говорить только в конце этого года.