Два года ЭкоМобилю: сортировка отходов продолжается

14.04.2023

С марта 2021 года ЭкоМобиль регоператора совершил 145 выездов за раздельно собранными отходами. В сортировку полезного вторсырья удалось вовлечь более 23 600 жителей Самарской области и свыше 60 образовательных учреждений — детских садов, школ и вузов.

 

  • Изменить отношение к природным ресурсам

ЭкоМобиль курсирует по улицам городов и районов области по графику, который формируется по заявкам жителей. Маршрут предполагает остановки в жилых районах и комплексах, в парках, на площадях и возле образовательных организаций.

Южный город — один из 22 самых активных участников проекта. Жители приносят в ЭкоМобиль ПЭТ-тару, макулатуру, железо, алюминий, стекло и пластик. Ценным грузом для мобильного пункта становятся хорошие книги, которые получают вторую жизнь в проекте буккроссинг и теперь радуют самарцев, а также одежда и обувь — их волонтеры проекта «Благодарю» уже два года передают нуждающимся. ♻

Изменить отношение населения к раздельному сбору отходов, научить сортировать и осознанно относиться к ресурсам — цель, которую ставили перед собой авторы проекта «ЭкоМобиль». Поэтому сотрудники регоператора не только принимают сырье, но и общаются с населением, разъясняют правила сортировки. Экологи рассказывают самарцам, как переработка ценных фракций помогает минимизировать негативное воздействие отходов на окружающую среду.

«Каждый раз, когда мы приходим сдавать вторсырье, узнаем что-то новое, — поделилась впечатлениями жительница Южного города Юлия. — Сегодня нам рассказали о том, что упаковку из полистирола, в которой мы покупаем некоторые продукты, почти нигде не принимают на переработку».

 

  • Экологически осознанных самарцев становится больше

За два года ЭкоМобиль собрал почти 19 тонн полезных фракций. Спецтранспорт успел побывать в 7 городах и 7 муниципальных районах области: в каждом населенном пункте проводятся экологические мастер-классы для взрослых и детей. О раздельном сборе отходов и ЭкоМобиле активисты рассказывают друзьям и знакомым, и количество людей, вовлеченных в РСО, растет с каждым днем.

«ЭкоМобиль — это одно из направлений в масштабной работе, направленной на экологическое просвещение жителей Самарской области, — комментирует руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. — Мы рады, что с каждым разом видим все больше осознанных граждан, которые разделяют отходы, участвуют вместе с нами в уборках парков, пляжей и других экопроектах. Все вместе мы сможем внести большой вклад в защиту окружающей среды нашего региона».