Дорогие жители Самарской области, с наступившим вас 2023 годом!

05.01.2023

Встречая Новый год, мы традиционно подводим итоги прошедшего. Расскажу, каких результатов удалось достичь отрасли обращения с ТКО в Самарской области.

Наш регион в прошлом году опередил плановые показатели нацпроекта. На восемь мусоросортировочных комплексов транспортируется уже 44% отходов. Около 40 тысяч тонн отходов – а это 4 тысячи большегрузов, получили «вторую жизнь» после переработки. В 2022 году мы заменили нескольких перевозчиков и значительно расширили автопарк новой спецтехники. Жалобы от населения стали единичными, в основном связаны с погодными условиями.

Как регоператор очень ждем федеральных правовых норм по внедрению раздельного сбора отходов, а также инфраструктуру – контейнерные площадки и накопители под РСО, их должны обеспечить местные муниципалитеты. Пока ждем изменений, не сидим сложа руки – совместно с перевозчиком установили своими силами 647 сеток для ПЭТ во дворах. В сотнях организаций стоят наши накопители для РСО. В школах, детсадах и ВУЗах ведем экологические уроки. Все это мы делаем вне тарифа. Для того, чтобы научить и показать, что современный и экологичный подход к разделению отходов на полезные фракции возможен.

Год заканчиваем успешно. Декабрь принес нам целых две победы федерального уровня: Самарская область уже второй раз попала в двадцатку российского «Зеленого рейтинга сферы ТКО» от Российского экологического оператора, а ЭкоСтройРесурс стал лучшей компанией по эколого-просветительской деятельности в проекте «Экопозитив 2022». Такие победы – значимый стимул, чтобы продолжать экологическую деятельность и развивать проекты в сфере обращения с отходами.

Ещё раз хочу поблагодарить всех вас, дорогие жители Самарской области! Спасибо за поддержку, которая нам очень важна. Спасибо и за критику. Она помогает нам становиться ещё лучше и совершенствовать свою работу.

Поздравляю с наступающим Рождеством! Здоровья, счастья и успехов вам и вашим близким!