Дмитрий Азаров: за год видны значительные улучшения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

04.02.2020

3 февраля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил с ежегодным посланием к жителям и депутатам региона. Много внимания глава области уделил новой системе по обращению с твердыми коммунальными отходами, введенной на территории региона с января 2019 года.

 

В 2019 году одной из важных задач Правительства Самарской области стало внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. «Вопрос очень сложный. Как сказал Президент России Владимир Путин, фактически мы создаем новую отрасль в экономике, решаем вопросы, которые копились годами и десятилетиями», — отметил Дмитрий Азаров. – Прошел год работы в новых условиях. Я должен сказать, что многие страхи и сомнения некоторых лидеров общественного мнения рассеялись».

Действительно, никакого мусорного коллапса не случилось. Наоборот, в течение 2019 года на территории региона удалось ликвидировать 626 несанкционированных свалок, многие из них копились десятилетиями. Работа по данному направлению региональным оператором совместно с органами местного самоуправления продолжается. Кроме того, для улучшения качества работы закуплено более 100 единиц новой спецтехники, в том числе мусоровозы и бункеровозы для вывоза крупногабаритных отходов.

«В регионе запущено в работу три мусоросортировочных станции, начато постепенное внедрение системы раздельного сбора отходов. Администрациями городов и сельских поселений установлено 2062 новых контейнерных площадки и 526 – отремонтировано, — рассказал глава региона. – Мы закупили 11500 контейнеров и 215 бункеров для крупно-габаритных отходов».

За год улучшение в этой сфере заметили более 40 процентов жителей Самарской области. Это не значит, что все проблемы уже решены. Но очевиден результат. Дальше усилия нужно только наращивать.

Губернатор Самарской области выразил свое отношение к дискуссии по вопросу оплаты услуги «Обращение с ТКО». «Мы провели опрос, который показал, что нынешняя система оплаты предпочтительнее для жителей области. Она выгоднее семьям, в которых на одного человека выходит меньше 27 м2 от площади жилья. Действовать в своей работе мы будем в интересах большинства, это честно и справедливо», — поставил точку в данном вопросе Дмитрий Азаров.

В своем послании глава Самарского региона также отметил необходимость ускорить темпы по переходу на новую систему раздельного сбора отходов и внедрению перерабатывающих объектов на территории области. Для этого в 2020 году планируется завершить проектирование четырех новых полигонов, безопасных для экологической среды, с новыми многофункциональными комплексами по переработке отходов. А в 2021 году уже следует приступить к их строительству.