Диспетчерский центр регионального оператора

14.01.2019

Вячеслав Дормидонтов: «Спутниковый мониторинг позволяет не только управлять маршрутами по контейнерном площадкам, но и по полигонам. Мы точно видим и знаем что мусор едет на лицензированные полигоны, а не в овраги.»

Первичным приемом и отработкой обращений занимается call-центр, в котором задействовано несколько десятков сотрудников. С 8:00 до 17:00 специалисты обрабатывают заявки по разным вопросам: количество и состояние контейнеров, порядок расчета за новую коммунальную услугу, новая система обращения с ТКО и т.д.

После того, как звонок завершен, обращение от жителя вносится в электронную базу и попадает в диспетчерский отдел группы контроля.

«С 1 января весь спецтранспорт оснащен спутниковой системой наблюдения ГЛОНАСС, благодаря которой диспетчеры в реальном времени могут отслеживать движение спецтранспорта (более 300 единиц техники по Самаре), сравнивать его с маршрутными картами и, в случае отклонений, оперативно связываться с перевозчиком для устранения проблем» – сообщил исполнительный директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Вячеслав Дормидонтов.

Главное достоинство системы ГЛОНАСС – оперативное реагирование на возникающие форс-мажорные ситуации, и уверенность в том, что каждая контейнерная площадка будет обслужена. Также, благодаря системе, с момента обнаружения проблемы до ее устранения проходит минимальное время, — не более пары часов.

Диспетчер выясняет у перевозчика причину невывоза, если причиной стала плохая расчистка подъездных путей от снега или транспорт, припаркованный рядом с контейнерными площадками, специалист в срочном порядке передает информацию в соответствующую инстанцию (управляющая организация, районная администрация и другие).

По словам исполнительного директора ООО «ЭкоСтройРесурс», в настоящий момент большинство заявок поступает от юридических лиц и касается вопросов, связанных с оформлением договоров. Вопросы перенаправляются в коммерческий отдел, а оттуда данные поступают в транспортный отдел, перевозчикам. Последние, в свою очередь, включают новые адреса в плановые графики по вывозу мусора.

Как сообщил менеджер по качеству ООО «Рассвет», представитель одного из перевозчиков в Самаре Андрей Шевцов, компания производит вывоз мусора по штатному графику в ежедневном режиме, с 7:00 до 23:00.

«Как только поступает внеочередная заявка, мы снаряжаем резервную машину и направляем ее по указанному адресу. После того, как мусоровоз заполнен, он отправляется на полигон. До полной загрузки каждый мусоровоз (в данном случае «Скания») успевает обслужить от 20 до 30 контейнерных площадок».