Директор регионального оператора ООО«ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров о дефиците кадров в сфере обращения с ТКО

25.03.2024

«Для российской сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) дефицит кадров очень ощутим. Нехватка водителей мусоровозов и грузчиков приводит к накладкам и срывам вывоза отходов. Каждый работник, умеющий управлять спецтехникой, выходящий вовремя на маршрут и аккуратно маневрирующий по плотной городской застройке – на вес золота. В поисках водителей, в ежедневном режиме, размещаются объявления о найме, совершаются выезды в удаленные районы и обходы общежитий.

Интернет-торговля и сфера курьерских доставок привлекают суммами, с которыми фирмы-перевозчики отходов не могут конкурировать. В отличие от коммерческого сегмента, наша деятельность скорее социальный бизнес, полностью зависящий от тарифного органа и решений региональных правительств. В частности, в Самарской области тариф на обращение с ТКО сдерживается уже шестой год, с 2018 года было лишь одно повышение на 4% – для жителей городов плата выросла на 18 копеек за метр, для районов на 3,89 рублей за человека (4,72 руб. за квадратный метр жилья и 101,09 руб. с человека соответственно).

За этот период тарифы на электричество, газ и воду выросли в регионе на 25-50%.

В отрасли ТКО по затратам, которые оплачиваются текущим тарифом, рост тарифов операторов по обработке и захоронению составил 170% (!), стоимость топлива выросла на 54%, стоимость импортных мусоровозов и их запчастей выросла на 135%, а отечественных – на 72%. А также появились 5 новых сортировочных комплексов, что повлекло увеличение транспортного плеча, число погрузок и разгрузок.

Таким образом, сегодня водители коммерческих грузовых автомобилей, получают за работу те же или большие деньги. При этом им не нужно связываться с отходами и полигонами».