Деятельность управляющих организаций региона проверит областная прокуратура

25.02.2019

Информация о проверках была озвучена во время заседания Общественной палаты Самарской области 21 февраля. Как сообщил представитель Прокуратуры Самарской области Максим Чепухов, за первое полугодие 2019 года планируется проверить работу всех управляющих компаний и ТСЖ региона. Это связано с тем, что в их адрес стали чаще поступать жалобы от местных жителей, подозревающих случаи нецелевого расходования денежных средств.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских подчеркнул, что к проверкам желательно привлекать и общественников.

Региональный оператор Самарской области ООО «ЭкоСтройРесурс» напоминает, что до 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья». Отдельно эта сумма не тарифицировалась, а ее размер определялся собранием собственников МКД или управляющей организацией (вывоз мусора от 2 до 6 рублей за м2). Управляющая организация (ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив) обязана уменьшить размер платы за содержание жилого помещения.

Зоной ответственности управляющих компаний также является:

· своевременная уборка контейнерных площадок* от снега;

· содержание контейнерных площадок и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО в чистоте и порядке (в том числе площадок для крупногабаритных отходов);

· организация сбора и заключение от имени собственников договоров на утилизацию опасных отходов (ртутьсодержащие лампы, батарейки).

*расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (ответственность за которые несут собственники помещений в многоквартирном доме)