Дамир Иксанов: «Вывозим ТКО четко по графику. Жители говорят, что по нашей работе сверяют часы»

02.03.2023

Рассказываем о водителе спецтехники по вывозу твердых коммунальных отходов, который работает в компании-перевозчике «Экопром». Почти двадцать лет Дамир выходит в рейс, чтобы сделать Октябрьск чище.

С юности интересовался большими машинами

В компанию, которая занимается вывозом ТКО, Дамир Иксанов устроился по чистой случайности. Но интерес к серьезной технике испытывал с юности — работал на комбайнах и тракторах.

«Начинал я работать с ТКО на стареньком КАМАЗе боковой загрузки, отходы забирал из квадратных железных контейнеров, — рассказывает водитель. — Тогда Октябрьск убирали тремя машинами — КАМАЗ и еще 2 ЗИЛа было у нас в организации. Техника часто ломалась, особенно ЗИЛы. Мы, водители, сами их ремонтировали. Сначала на линии работаешь, а потом в гараже приводишь автомобиль в порядок».

На новой спецтехнике работать комфортнее и быстрее

Сейчас Дамир Иксанов работает на современной машине. Потенциал «КАМАЗа» нового образца сопоставим с возможностями трех старых мусоровозов.

«Скорость работы увеличилась: весь город я убираю вдвоем с помощником за два рейса, — комментирует мужчина. — Мой автомобиль может грузить и евробаки, и 8-кубовые контейнеры — это очень удобно. В день убираю 112 евробаков и порядка 30 больших контейнеров».

Новая техника не ломается так, как прежняя. Да и в гараже теперь водителю работать не надо. Если пробило колесо, автомобиль отправляется на шиномонтаж.

Рабочий день начинается засветло

Дамир Иксанов в 4.30 уже в гараже, а к 5 утра приезжает в Октябрьск, забирает подсобного работника, и вместе они едут по маршруту.

«Вывозим ТКО четко по графику. Жители говорят, что по нашей работе сверяют часы, — делится водитель. — Рейс набираем где-то к обеду, а потом 2,5 часа уходит на выгрузку. Привожу обычно большой объем. На сортировке взвешиваю, выгружаю ТКО. После выгрузки еду во второй рейс. Собираем отходы с оставшихся баков, потом отвожу, выгружаю. Затем в гараж, переодеться и можно отправляться домой. Рабочий день иногда заканчивается только к 8 вечера».

Как отмечает Дамир Иксанов, совсем без трудностей в работе не обходится.

«Зимой иногда дорожники не успевают расчистить дороги от снега — это создает определенные неудобства для вывоза ТКО, — рассказывает мужчина. — Летом случается, что кто-то припаркует автомобиль возле контейнерной площадки — тогда мне приходится приезжать в этот двор несколько раз. Но в целом жители Октябрьска стали более осознанно подходить к обращению с отходами. Бытовой мусор складывают в контейнеры для ТКО, а ветки, доски — отдельно. Когда сам ответственно работаешь и видишь, что люди стараются соблюдать правила, то работа сразу спорится».