Цифра дня: 745 кг батареек отправили на переработку

13.06.2021

При этом нужно понимать, что одна батарейка весит всего 20 грамм. А значит более 37 000 батареек теперь будут правильно переработаны и не нанесут урон экологии.

Батарейки нельзя выбрасывать вместе с остальными отходами в контейнеры. Опасные вещества, которые содержатся внутри устройства, разлагаясь, отравляют почву, грунтовые воды и вредят всему живому.

ЭкоСтройРесурс уже 2 года по собственной инициативе занимается установкой специальных накопителей, сбором и транспортировкой опасного вида отходов. И хотя батарейки не относятся к ТКО, региональный оператор решил взять на себя эту работу, заботясь о природе Самарской области.

За это время было установлено 78 накопителей по всей Самарской области – в администрациях населённых пунктов, школах, детских садах, социальных учреждениях. Благодаря всем жителям, принимавшим участие в сборе, на утилизацию уже отправили 4 тонны и 848 килограмм б/у-батареек.

 
Очередная партия отправилась на завод-переработчик — компанию «Мегаполисресурс» в город Челябинск. Там перерабатывают 7 видов батареек и аккумуляторов.
 
⠀Как можно собирать батарейки?
  • Используйте  для хранения любую пустую банку – от кофе, витаминов, продуктов и т.д. (Убирайте подальше от детей!)
  • После того как она наполнится – отнесите все батарейки в ближайший накопитель ЭкоСтройРесурса (актуальные адреса можно найти на нашем сайте)
  • Предложите соседям вместе собирать батарейки – поставьте 5-литровую бутылку в подъезде и по очереди относите батарейки в накопители регоператора

Отметим: ответственность за сбор и утилизацию опасных видов отходов – батареек, энергосберегающих ламп, ртутных градусников – лежит на управляющих компаниях. Если они не занимаются организацией мест накопления, вы можете отправить жалобу в адрес Государственной жилищной инспекции. А пока вы можете сдавать батарейки в любой пункт ЭкоСтройРесурса.