«Бродячий» накопитель: почему контейнеры исчезают с площадки?

06.08.2021

В адрес регионального оператора нередко поступают жалобы на накопители, которые исчезают с контейнерных площадок. Местные жители негодуют, почему так происходит и как это остановить.

Сегодня ЭкоСтройРесурс на территории Самарской области обслуживает свыше 18 тысяч точек сбора ТКО. Многие из них оборудованы пластиковыми евроконтейнерами на колёсиках. Они удобны для вывоза твёрдых коммунальных отходов, но часто становятся «бродячими» (оказываются на проезжей части, тротуарах, около подъездов и т.д.).

 

Почему накопителям не стоится на своём месте?

Региональный оператор нашел ответ на этот вопрос. Часто контейнеры перемещают местные жители из личных соображений. Например, граждане делают ремонт, для удобства накопитель на колёсиках привозят к подъезду и складывают в него крупногабаритные отходы. Он оказывается на тротуаре или на расстоянии нескольких метров от мест накопления.

Причастны к исчезновению накопителей и дворники. Они прикатывают контейнер к дому, где установлен мусоропровод, складируют отходы и оставляют стоять их «до лучших времен». Местным жителям в сложившейся ситуации необходимо звонить по телефону обслуживающей МКД организации.

Зачастую контейнеры перемещают с мест накопления из-за проводимых работ (асфальтирование прилегающей территории, аварийные или плановые работы ресурсоснабжающих организаций). В настоящий момент региональный оператор совместно с Департаментом городского хозяйства и экологии достигли договорённости о том, что о подобных мероприятиях ЭкоСтройРесурс будут уведомлять заранее.

Отметим, что треснутые или сломанные накопители переворачивают вверх дном. Это сделано перевозчиком целенаправленно и означает то, что его нужно заменить. В таком положении накопитель дожидается отдельной спецтехники для транспортировки на «заслуженный отдых».

Ежемесячно по всей территории Самарской области из строя выходят около 70 контейнеров (половина из них не подлежит восстановлению). Основные причины: поломка в результате складирования строительных отходов, поджоги, кражи. Для замены, либо ремонта накопителя – требуется время.

 

Так, в июне в адрес регионального оператора поступило обращение от жителей с ул. Аэродромной, 99. Самарцы сообщили, что перепополненный накопитель стоит на жаре около дома далеко за пределами контейнерной площадки. Горожане уточнили, что пытались самостоятельно поставить его на место, но он оказался слишком тяжелым. Вскоре выяснилось, что контейнер к подъезду прикатили строители из хостела и завалили крупногабаритным мусором. Накопитель был «бродячим», пока его не разыскал перевозчик и не вернул на прежнее место (данная работа не входит в его обязанности).

Среди жителей Самарской области бытует мнение, что у регионального оператора забава такая – катать контейнеры на колёсиках туда-сюда. Это не так. Перевозчик заинтересован в том, чтобы накопители стояли на местах. Их поиск и установка отнимают время и приводят к выбиванию из графика.

Часто региональный оператор узнаёт о контейнерах, из-за которых нельзя во дворе «ни пройти ни проехать». Этот момент волнует жителей домов №56, 58а по улице Аэродромной. В данном случае проблема заключается в том, что место накопления отходов не оборудовано должным образом. Перевозчик рискует сломать колёсики задвигая контейнер на площадку. 

 

Соответствие созданной контейнерной площадки требованиям законодательства лежит на органах местного самоуправления. Ответственность регионального оператора – осуществлять регулярный вывоз отходов.

ЭкоСтройРесурс просит горожан не перемещать контейнеры из личных соображений. Напоминаем, что места накопления определяет собственник земельного участка (органы МСУ, УК, ТСЖ и др.). Органами местного самоуправления должен быть учтен тот факт, что не каждая точка в населённом пункте подходит для установки и обслуживания накопителей. Например, на некоторых контейнерных площадках отсутствует ограждение, а ведь именно оно удерживает накопитель на месте при сильных порывах ветра. Эти моменты помогут избежать случаев появления «бродячих» контейнеров.

По вопросам сферы обращения с отходами вы можете написать нам в социальных сетях. Региональный оператор оперативно реагирует на обращения граждан и отвечает на сообщения.