Борьба с неперерабатываемыми пластиковыми отходами в России

05.04.2021

Прошедший в марте Международный экологический форум “Чистая Страна 2021” начался с громкой новости: в стране могут запретить производство одноразовой пластиковой посуды и трубочек уже в ближайшие два года, что очень воодушевило всех присутствовавших.

Вице-премьер РФ и куратор национального проекта “Экология” Виктория Абрамченко заявила, что в правительстве уже работают над запретом на использование неперерабатываемого пластика: “Я завершаю сейчас в правительстве подготовку законопроекта по вторичным материальным ресурсам, мы выделяем сейчас, что ВМР – не отход. Нам нужно стимулировать потребление ВМР и запрещать неперерабатываемый пластик. Просто это нужно сделать. Мы идем в этом направлении.”

Самый востребованный для переработки пластик – это пластик с маркировкой 1 или PETE (PET). Именно для него в рамках социальной ответственности компания ЭкоСтройРесурс установила в Самаре 422 сетки-накопителя. Другие виды вторсырья, в том числе пластик 02 PE-HD, 2 HDPE, 04 PE-LD, 4 LDPE, 05 PP, 5 PP, алюминий, стекло, макулатуру, книги и батарейки любой житель Самары может сдать в ЭкоМобиль регионального оператора, маршруты которого можно узнать тут.

 

Непригоден для переработки пластик с маркировкой номер 3, так как он выделяет большое количество ядовитых соединений. Поливинилхлорид (3, PVC, ПВХ) часто используется в технических целях для производства окон, пластиковых труб, ламината, технических емкостей. Также почти нигде не перерабатывается пластик 6 PS (полистирол, ПС) – полимер для изготовления одноразовой посуды, вспененных лоточков, стаканчиков для йогуртов, поскольку выделяет массу токсичных веществ, и пластик 7 (полиамид, поликарбонат и прочие, более редкие полимеры).

Предложение Виктории Валерьевны о запрете производства и использования таких материалов поддержали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.