Более 70 тысяч заявок за последние два месяца обработал расчетный отдел регоператора

15.11.2019

Расчетный отдел регионального оператора ежедневно ведет работу с физическими лицами, отвечает за открытие платежного документа, начисление и внесение корректировок в квитанции. Осуществляет передачу данных по льготной категории граждан в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Количество заявок на открытие лицевого счета растет.

При взаимодействии с министерством энергетики и ЖКХ региона и ООО «ЭкоСтройРесурс» организация работы регоператора совершенствуется.
В середине текущего года внедрена новая программа, которая позволяет оптимизировать документооборот и ускорить обратную связь специалистов расчетного отдела с жителями Самарской области. Теперь все заявки, поступающие от граждан, принимаются в электронном виде, что повышает контроль и сокращает процесс обработки и исполнения заявки.
«В день специалисты обрабатывают более 1,5 тыс. заявок, поступающих с разных форм обратной связи. По телефону «горячей линии», через центры обслуживания населения и социальные сети. За последние два месяца расчетным отделом было обработано более 70 тысяч заявок,» — прокомментировала результаты работы, начальник расчетного отдела регионального оператора Самарской области ООО «ЭкоСтройРесурс» Маргарита Коковина.

Отдельная работа ведется со льготной категорией граждан. Ежедневно более одной тысячи лицевых счетов присваивается код льготополучателя. Обращение о получении льгот можно направить через Интернет, или по телефону «горячей линии».
«Мои родители льготники, им полагается компенсация за оплату коммунальных услуг. Но они не получали никаких выплат за вывоз мусора. Я написала сообщение в социальных сетях на странице регионального оператора, даже не надеясь на результат. Через три дня получила сообщение, что моя заявка принята в работу. Уже через месяц родители стали получать компенсацию за оплату услуги «Обращение с ТКО», — рассказывает жительница Самары Марина Каргина.
Компенсационная выплата по коммунальной услуге «Обращение с ТКО» начисляется при условии отсутствия задолженности по оплате.
Расчет начислений и формирование платежных документов производится 17 числа. Сформированные платежные документы отправляются на «Почту России» для печати и доставки с 20 по 22 число.
Маргарита Коковина разъяснила: «До 18 числа каждого месяца направляются данные о начисленных и оплаченных суммах в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.»
Поэтому, важно помнить, что в квитанциях отображаются платежи, внесенные до 10 числа каждого месяца. Платеж, внесенный после, отображается в квитанции на следующий месяц.
«Если раньше обращения были связаны с корректировкой счета, то теперь, жители Самарской области понимая важность реформы, все чаще звонят с просьбой открыть лицевой счет», — отметила ведущий специалист расчетного отдела регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Надежда Букреева.