Автомобилю не место у контейнерной площадки: штрафы за парковку в зоне погрузки ТКО

09.04.2021

С проблемой неудачно припаркованных автомобилей региональный оператор ЭкоСтройРесурс сталкивается практически ежедневно. Причем не только в крупных городах Самарской области. Такая ситуация повторяется и в менее населенных территориях.

 

На днях в адрес регоператора обратились жители города Кинель. Они пожаловались на невывоз твердых коммунальных отходов с контейнерной площадки по адресу ул. Фестивальная, 16. График вывоза ТКО здесь ежедневный. Однако на протяжении двух дней перевозчик не мог осуществить погрузку и вывоз отходов.

Причина оказалась банальной. Рядом с контейнерной площадкой был припаркован автомобиль марки ЛАДА. Водитель двое суток не убирал машину с зоны погрузки ТКО. И если для проезда легкового транспорта места было вполне достаточно, то для крупногабаритной спецтехники расстояние оказалось критическим. Совершить маневр погрузки контейнеров при помощи механической руки, не задев ближайшее авто, было практически невозможно. В итоге перевозчик вручную собрал отходы, которые лежали рядом с контейнерами. Вывоз ТКО из накопителей удалось совершить только на третий день, когда ЛАДА освободила проезд.

 
Спецтехника, задействованная по обращению с твердыми коммунальными отходами, гораздо шире и длиннее большинства транспортных средств в городе. Длина мусоровоза может достигать 9 метров в длину и более 2,5 метров в ширину. При своих габаритах спецтранспорт ежедневно объезжает и без того узкие проезды внутри дворов, осуществляет погрузку и транспортировку отходов с контейнерных площадок. В некоторых случаях осуществить вывоз ТКО не удается из-за неудачно припаркованных автомобилей. На узком проезде невозможно совершить маневр для разворота и погрузки ТКО.

ЭкоСтройРесурс не является контролирующим органом и не может привлечь к ответственности водителей, которые оставляют свои автомобили в зоне проездов, рядом с контейнерной площадкой или на ее территории. Поэтому региональный оператор направляет сведения по транспортным средствам, которые заблокировали проезд к месту сбора ТКО, в административные органы. У них есть полномочия по возбуждению таких дел.

 

Запрещает парковку транспортных средств у контейнерных площадок закон № 115-ГД от 01.11.2007 «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

В июле прошлого года в этот закон были внесены изменения, которые коснулись в том числе и требований правил благоустройства. (п. 2.2 ст. 4.18). Теперь водителю, который своим транспортом заблокировал подъездные пути к контейнерной площадке, грозит существенный штраф.

  • 1000 – 3000 рублей для физических лиц;
  • 5000 – 10000 рублей для должностных лиц;
  • 20000 – 30000 рублей для юридических лиц.

Региональный оператор ЭкоСтройРесурс отвечает за своевременный вывоз ТКО со всех контейнерных площадок региона. Для этого спецтехника ежедневно совершает порядка 500 рейсов. График каждого мусоровоза расписан буквально по минутам. Задержка на одной из точек сбора ТКО может нарушить график следования по всему маршруту.

Согласно новым правилам СанПиН 2.1.3684-21, которые действуют с 1 марта 2021 года, вывоз ТКО осуществляется по графику с 7.00 до 23.00 часов. Мы призываем жителей региона внимательно парковать свои автомобили и в это время суток не оставлять их вблизи контейнерных площадок.