Аист из крышечек и авторские сумки: как прошел фестиваль «Авоська» с участием ЭкоСтройРесурс

18.08.2021

Выходные в Самарском Музее Модерна прошли по-настоящему экологично. На его территории развернулся областной экофестиваль «Авоська». Организатором выступило общественное движение «Вторсырье на благотворительность». Региональный оператор поддержал активистов в проведении мероприятия.

Экофестиваль проходит в Самаре уже во второй раз. Впервые он объединил представителей экосообщества в прошлом году. На этот раз он разделился на две площадки – территорию «активностей» и лекторий в форме круглого стола.

На открытой террасе Музея Модерна гости фестиваля красили, лепили, участвовали в эстафетах и конкурсах. А при входе на площадку они смастерили панно из пластиковых крышек с изображением чёрного аиста — исчезающего вида птиц Самарской области.

Источник: социальные сети

ЭкоСтройРесурс развернул настоящий цех по производству экосумок. Каждый хотел изготовить свою собственную «авоську» и забрать ее с собой. Согласитесь, когда есть такая красивая сумка, желание пользоваться полиэтиленовыми пакетами отпадает само собой.

«Мы пришли сюда всей семьей. Для себя я выбрал рисунок в форме змеи, а младшая сестра решила нарисовать черепаху и дельфина. Теперь будем пользоваться сумками собственного изготовления», — поделился своими впечатлениями юный житель Самары Максим Гагарин.

В то время, пока одна часть гостей участвовала в соревнованиях и конкурсах, в здании музея развернулся круглый стол с участием экспертов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Состав докладчиков оказался уникальным. Поделиться своим опытом и обменяться мнениями пришли представители экосообщества, бизнеса, региональный оператор ЭкоСтройРесурс, представители мусоросортировочных комплексов и экотехнопарка «Зелененький», а также местные компании-переработчики.

Хедлайнером встречи стала известный в России эксперт в сфере экологии Анна Гаркуша: «Мы плодотворно пообщались. На самом деле, желающих привнести свой вклад в сохранение экологии Самарского края очень много. Сейчас важно образовать некий симбиоз. И в этом нам помогут как раз такие встречи. Участники фестиваля выражают свое мнение, обмениваются опытом, повышают доверие друг к другу. А самое главное — по итогам круглого стола, могут сформировать позицию и транслировать выше, на уровень регионального и федерального правительств».

Источник: социальные сети

В Самарской области действительно с каждым годом чувствуется все большее взаимодействие между экосообществом, бизнесом и властью. За всю систему обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе отвечает ЭкоСтройресурс. Участники круглого стола рассказали о совместной работе с региональным оператором.

Рузиль Бурангулов, учредитель самарской компании – переработчика ООО «Втормаркет»: «С ЭкоСтройРесурс у нас налажено очень плотное сотрудничество. Регоператор сдает нам макулатуру и пластик. Это единственная компания, которая проводит серьезную работу по информированию населения о раздельном сборе отходов. Они ездят по школам, проводят экоуроки для детей. Все делают красиво и наглядно — это профессионально. Именно сотрудничество с регоператором сподвигло нас к расширению. Недавно мы начали устанавливать приемные пункты вторсырья по Самаре».

 

На экофестивале регоператор рассказал о своей работе в рамках внедрения раздельного сбора отходов на территории Самарской области. Своим опытом он поделился с участниками встречи.

«Мы используем различные инструменты внедрения РСО в регионе. Акции по сбору макулатуры, тетра пака, установку накопителей в общественных местах и на территории образовательных учреждений. Проводим экологические уроки в детских садах и школах, организуем лекции в ссузах и вузах региона. Работа серьезная, и она уже приносит ощутимый результат», — рассказала руководитель экологического просвещения ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко. – В начале этого года мы запустили культовый проект по сбору вторсырья «ЭкоМобиль». Буквально за полгода он стал узнаваем у жителей города. И в ближайшее время планируем открыть первый стационарный пункт по сбору вторсырья от жителей Самары».

За время реализации проектов по РСО ЭкоСтройРесурс принял от населения и транспортировал на переработку:

— более 60 тонн макулатуры;

— 4,5 тонны пластиковых крышек;

— 4,1 тонны отработанных батареек;

— 843 кг одежды (направлена пенсионерам и многодетным семьям);

— 157 тонн ПЭТ.

Полученные средства от сдачи на переработку, идут на благотворительность. Подробную информацию о своей деятельности регоператор транслирует на официальном сайте и в соцсетях.