«Адрес в работе»: управление контроля ЭкоСтройРесурс и его обязанности

03.01.2022

Региональный оператор – ключевое звено реформы отрасли твердых коммунальных отходов (ТКО). И управление контроля вносит весомый вклад для достижения целей национального проекта «Экология».

Задачи контрольного управления ЭкоСтройРесурс

Отслеживание перемещений ТКО и, прежде всего, недопущение сброса отходов на несанкционированные свалки. Ежедневный мониторинг более 600 рейсов спецтранспорта Самарской области, контроль за соблюдением графиков и маршрутов обращения ТКО. Регулярные выезды и проверка 18 тысяч контейнерных площадок региона, выезды по сигналам об обнаруженных свалках и многое другое – это зона ответственности управления контроля самарского регоператора.

г. Самара, ул. Печёрская, 20а.

Проверено 6845 мест накопления отходов

За текущий год специалисты управления контроля проверили 5 тысяч контейнерных площадок общего пользования, а также 1845 мест накопления, принадлежащих юридическим лицам. И 169 раз выезжали на места несанкционированных свалок.

Больше всего замечаний на состояние и обслуживание контейнерных площадок приходится на весну и осень – период проведения субботников и месячников. Поступают жалобы и на несанкционированный сброс строительных отходов.

Строительные отходы, покрышки, спиленные ветки и обрезь деревьев не относятся к твёрдым коммунальным отходам. Вывоз таких отходов не включен в норматив накопления и не учитывается при формировании тарифа. Их обязаны вывозить собственники отходов и муниципальные предприятия региона, благоустраивающие городские территории, с которыми заключают договоры органы местного самоуправления.

Специалисты регионального оператора проводят как плановые, так и внеплановые проверки. При выявлении фактов несоблюдения графика вывоза или некачественного подбора отходов перевозчиком, составляется письменный акт.

Сотрудники ЭкоСтройРесурс связываются с представителем перевозчика для оперативного устранения таких ситуаций. А также встречаются с представителями управляющих компаний, ТСЖ, старших по домам – объясняют причины сбоев, если такие были (припаркованный на подъезде к контейнерам транспорт, коммунальная авария и т.п.), для принятия совместных решений о недопущении подобных случаев.

При отработке жалоб о местах несанкционированного размещения отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным, вся информация (включая координаты, данные по объему свалки и фотографии) передается ответственным структурам и контролирующим органам, для дальнейшей ликвидации такой свалки.

г. Самара, ул.Краснодонская, д.10. Специалист отдела контроля ЭкоСтройРесурс составляет акт осмотра контейнерной площадки.

Уважаемые жители! Если у вас есть вопросы или замечания по графику и частоте вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок, направляйте их в социальные сети региональному оператору. ЭкоСтройРесурс оперативно реагирует на каждое обращение и дает обратную связь.