Администрацию Самары через суд обязали обустроить 478 контейнерных площадок для ТКО

08.12.2022

Прокуратура поддержала позицию ЭкоСтройРесурса. Региональный оператор неоднократно официально выражал несогласие с бездействием органов местного самоуправления по организации, ремонту и содержанию в чистоте мест накопления твердых коммунальных отходов (источник здесь).

Прокуратура города Самары провела проверку и установила, что в настоящее время существует потребность в обустройстве 218 и в ремонте 534 контейнерных площадок.

Суд удовлетворил исковые требования

Несмотря на то, что в городе-миллионнике ежедневно эксплуатируются 4,5 тысячи контейнерных площадок, многие из которых находятся в плачевном состоянии и не соответствовали СанПиН и до 2019 года, в бюджет на 2022 год были заложены средства на ремонт лишь 42 точек.

Признав это нарушением, прокуратура подала иск в суд с требованием обязать департамент городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара организовать и провести работы по ремонту и обустройству 478 муниципальных контейнерных и бункерных площадок.
Решение удовлетворить требования прокурора принято Ленинским районным судом по делу 2А-4383/2022 29 ноября 2022.

Дефицит контейнеров для ТКО составляет более 16 тысяч единиц

Оборудование мест для накопления ТКО накопителей является прямой обязанностью органов местного самоуправления. В начале реформы регоператора и перевозчиков уговаривали (а кого-то и вынуждали) выступить как социально ответственный бизнес – закупить новые контейнеры за свой счет и выставить по маршруту там, где они требовались.

«Понимая сложность процессов бюджетного планирования и дефицит средств, мы согласились несмотря на то, что в тариф ТКО закупка контейнеров не заложена. Но с условием, что в течение года-двух контейнеры будут постепенно заменены на муниципальные, именно так, как это предусмотрено законом и принято во всем мире. К сожалению, ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Органами МСУ накопители закупаются единично, их не хватает даже на закрытие текущих потребностей на общественных контейнерных площадках для использования жителями области», — отметил директор ЭкоСтройРесурса Михаил Захаров.

В настоящее время дефицит контейнеров для ТКО составляет более 16 тысяч единиц. При этом нужно учитывать, что ежегодно из строя выходят 10-12% контейнеров. Причин множество: поджоги, кражи, вандализм, неправильная эксплуатация (наполнение строительными отходами) и т.д.

Дефицит площадок для крупногабаритных отходов
Так как крупногабаритные отходы относятся к твердым коммунальным отходам, они вывозятся в рамках тарифа ТКО. Стулья, мелкая бытовая техника и старые лыжи должны складироваться в большие бункеры или на специальные площадки под КГО.

По данным инвентаризации регионального оператора, в Самаре всего 291 бункер из почти 13 тысяч накопителей. Жители регулярно жалуются на невозможность найти спецплощадки и накопители для КГО.

В бюджете на 2023 не запланировано
По имеющейся у регоператора информации, в бюджете Самары на 2023 год финансирование ремонта и устройства контейнерных площадок вовсе не предусмотрено. Зато запланирована закупка 50 (!) контейнеров для смешанных отходов, что покроет дефицит контейнеров на 0,3% от необходимого.