5 фильмов о том, как важно беречь братьев наших меньших

16.09.2022

Подборка кинолент для хороших выходных

Пеликан (2011)

8+
Режиссер – Оливье Орле
В главных ролях – Эмир Кустурица, Тибо Ле Геллек

Подросток Янис спасает птенца – отдает за него золотой крест, который достался ему от покойной матери. Птица выглядела необычно – «помесь страуса с собакой», как говорит сам мальчик. Янис выхаживает пеликана, защищает его от отца, который замкнулся в себе после смерти жены. Подросток помогает птице научиться летать, но в итоге пеликан помогает самому мальчику расправить крылья.

Трогательный фильм дает надежду, что даже после большой беды можно снова обрести счастье.

Все любят китов (2012)

0+
Режиссер – Кен Куопис
В главных ролях – Дрю Бэрримор, Джон Красински, Кристен Белл

В основе киноленты лежат реальные события 1988 года. В водах Аляски три серых кита попали под толстый слой льда, в 8-километровую ловушку. Животных нужно было спасти – за дело взялись местные жители, добровольцы, экоактивисты и журналисты. В операции были задействованы собачьи упряжки, баржи, вертолеты и другая спецтехника. Спасали китовую семью всем миром.

Фильм утверждает, что общими усилиями совершить большое чудо возможно, даже если приходится преодолевать нереальные трудности и мороз в -50 градусов.

Мы купили зоопарк (2011)

12+
Режиссер – Кэмерон Кроу
В главных ролях – Мэтт Деймон, Скарлетт Йоханссон

Вдовец с двумя детьми Бенджамин Ми ищет новый дом для своей семьи, а в итоге становится хозяином целого зоопарка, в котором живут 200 экзотических животных. Финансовое положение зверинца неважное, обитателям грозит гибель. Семейство решает взять на себя ответственность за этот зоопарк. И теперь каждое утро у Бенджамина и его детей начинается с новой проблемы, которую надо решить.

Эмоциональная и позитивная киноистория поднимает непростую тему – финансирование небольших сельских зоопарков.

Гориллы в тумане (1988)

16+
Режиссер – Майкл Эптед
В главных ролях – Сигурни Уивер

Биографическая драма о работе приматолога из США Дайан Фосси, которая почти 20 лет прожила в Центральной Африке, исследуя исчезающий вид горилл. Зоолог и экоактивист тесно знакомится с дикими обезьянами, изучает их поведение. Женщина копирует повадки так, что гориллы принимают ее за свою. Фосси отчаянно борется с браконьерами, которые истребляют этих прекрасных животных.

Кинолента призывает человечество беречь окружающий мир, потому что его очень легко погубить.

Поли (2020)

6+
Режиссер – Николя Ванье
В главных ролях – Элиза де Ламбер, Жюли Гайе, Патрик Тимси

После развода родителей 10-летняя Сесиль перебирается из французской столицы в сельскую местность. Пока мама на работе, дочь грустит в одиночестве. Но однажды недалеко от деревни останавливается передвижной цирк, в котором работает очаровательный пони, которого зовут Поли. Сесиль хочет спасти животное, т.к. видит, что с ним плохо обращаются. Операция по спасению становится целым приключением для деревенской детворы.

Фильм еще раз напоминает, что животные – это наши друзья, а не рабы.