3 мифа о бумажных квитанциях «Обращение с ТКО»

07.02.2023

Услуга по обращению с ТКО введена в России четыре года назад, но у некоторых до сих пор остаются сомнения, нужно ли ее оплачивать. Мы собрали 3 основных мифа, которыми руководствуются граждане, накапливая долги по оплате коммунальной услуги.

Миф № 1. Мне ни разу не приходила квитанция, поэтому я не должен платить

Такое возможно, если региональному оператору до сих пор не поступили сведения по вашему дому или квартире. ЭкоСтройРесурс формирует базу из данных Росреестра, управляющих компаний, администраций муниципальных районов и городских округов, а так же по заявлению самих потребителей.

 Закон обязывает предоставлять актуальную информацию собственников жилья (п. 8(6) и п. 8(7) раздела I(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных ПП РФ от 12.11.2016 № 1156).

При отсутствии квитанций не стоит тянуть с решением вопроса. Рано или поздно информация о жилом объекте поступит в базу данных, будет сформирован платежный документ, но уже с большой суммой долга. Поэтому рекомендуем сразу обращаться в ЭкоСтройРесурс. При себе нужно иметь три документа:

  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН;
  • справка о зарегистрированных (для жителей муниципальных районов).

Региональный оператор зафиксирует данные и сформирует лицевой счет. Оставить заявку на открытие лицевого счета можно и на сайте регионального оператора.

МИФ № 2. Мне можно не платить, потому что перестала приходить квитанция (приходит невовремя)

Региональный оператор передает платежные документы на Почту России каждый месяц до 20 числа. Сотрудники Почты печатают квитанции, а затем доставляют их до адресатов. По разным причинам квитанция может затеряться в пути или дойти невовремя, но это не служит поводом прекратить оплачивать коммунальную услугу. Если квитанция не пришла, необходимо обратиться в местное почтовое отделение, специалисты разберутся на месте.

Направить обращение можно и в ЭкоСтройРесурс по электронной почте . Региональный оператор сам сделает запрос на Почту России, чтобы оперативно решить проблему.  

Скачать квитанцию в электронном виде можно на портале ГИС ЖКХ.

МИФ № 3.  Могу не платить, потому что в квитанции указаны неверные данные

ЭкоСтройРесурс регулярно делает запросы в Росреестр, органы местного самоуправления и управляющие компании, но сведения по собственникам и проживающим поступают не всегда оперативно, либо приходят уже устаревшие данные.  Чтобы скорректировать их, собственнику жилья нужно самостоятельно передавать сведения в ЭкоСтройРесурс. При этом необязательно выходить из дома, достаточно направить документы через раздел обратной связи на сайте «Корректировка лицевого счета».

Напоминаем, что услуга «Обращение с ТКО» введена во всех субъектах России, она является коммунальной и обязательной к оплате (ст. 153 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).