3 факта об ЭкоПункте, о которых вы, возможно, не знали

02.06.2022

  • Здесь принимают надоевшую одежду

У каждого есть вещи, которые носить уже не хочется, а выкинуть жалко. Приносите их в ЭкоПункт! Хорошую одежду отдадим тем, кто в ней сейчас больше нуждается. Изношенные вещи из натуральных тканей отправим на обтирочную ветошь. Вот что можно передать.

За время существования ЭкоПункта посетители принесли более 300 кг старой одежды. Сбор проходит в рамках благотворительного проекта «Благодарю».

  • Посетителям помогают с сортировкой

Пластик можно принести в ЭкоПункт в одном мешке. Но чтобы его переработать, нужна дополнительная сортировка по видам пластика. К примеру, твердые крышечки и ПЭТ-бутылки необходимо положить в разные контейнеры.

Отсортировать пластик посетителям помогут сотрудники ЭкоПункта. Они расскажут о маркировке и помогут разложить вторсырье по разным контейнерам.

Так однажды экологи помогли молодому мужчине. Он привез в центр сразу несколько мешков пластика – столько накопил за полгода. Сотрудники вместе с посетителем разобрали все вторсырье. Получилось 2 мешка твердого пластика и целый контейнер с ПЭТ-бутылками.

  • В ЭкоПункте проводят экскурсии

Сотрудники центра объясняют, какое вторсырье принимает ЭкоПункт, подробно рассказывают про каждую фракцию. К примеру, что макулатуру нужно сдавать без скоб, скрепок, папок и файлов.

Возле контейнера #Добрые_крышечки экологи говорят об эколого-благотворительном проекте, официальным партнером которого является ЭкоСтройРесурс. Поясняют, что пластиковые крышки с маркировками 02 PE-HD, 2 HDPE, 04 PE-LD, 4 LDPE, TETRA PAK, BERICAP собирают всем регионом. К акции подключились школы, детские сады, предприятия, торговые центры и все неравнодушные граждане.

Ждем вас в ЭкоПункте!

Самара, Партизанская, 17 Б (рядом с «Магнит Семейный»)

График работы:

Среда — 15:00-19:00

Суббота — 11:00-15:00

Воскресенье — 11:00-15:00

А если ЭкоПункт расположен далеко от вас, можете сдать вторсырье в ЭкоМобиль.