Здесь не проедет мусоровоз

10.06.2022

А также скорая медицинская помощь, аварийно-спасательная и пожарная службы.

 

С 2019 года в сфере обращения отходов произошли большие изменения, особенно заметно они коснулись сельских территорий, где тысячи жителей не имели возможности выбрасывать отходы цивилизованно, а свалки были почти у каждого населенного пункта.

На региональном и местном уровне проведена огромная работа, ликвидировано 1100 свалок, выстроена работа перевозчиков. Теперь твердые коммунальные отходы везутся не на свалку на окраине села, а на новые мусоросортировочные комплексы и лицензированные безопасные полигоны.

Масштабные изменения одной отрасли должны двигать за собой и другие, смежные инфраструктурные направления, но к сожалению, это не всегда так. Отсутствие дорожного покрытия в ряде населенных пунктов приводит к вынужденным сбоям в работе коммунальных служб. В весенне-осенний период добраться до таких территорий весьма сложно, зимой – только при условии расчистки снега. Даже летом размытые ливнями дороги превращаются в вязкую жижу, по которой не может проехать спецтехника.

ЭкоСтройРесурс убедительно просит представителей органов местного самоуправления муниципальных районов запланировать в бюджетах на будущие периоды строительство новых или отсыпку щебнем имеющихся грунтовых дорог, ведущих к населенным пунктам и подъездные пути к местам накопления ТКО.

А также напоминает, что обустройство контейнерных площадок по СанПиН, уборка территории, закупка контейнеров и бункеров, а также их помыв и дезинфекция, находятся в компетенции местной администрации или иных собственников земли.

Подъездные пути к местам накопления ТКО должны быть пригодными для свободного проезда и маневрирования транспортных средств, в том числе исключающего движение задним ходом в жилых зонах и на придомовых территориях и т.д. А площадка должна быть на уровне земли на твердом, прочном, легко очищаемом покрытии, которое способно выдерживать установку и выкатывание контейнеров без повреждения.