Выбросить в урну или сдать на переработку? ЭкоСтройРесурс об утилизации отходов из стекла

09.02.2022

Стекло относится к самым долго разлагаемым отходам в мире. Оно способно лежать в земле от 1000 лет, распадаясь на острые осколки. В то же время стекло считается прекрасным сырьем для переработки. Из него можно изготавливать новую продукцию бесконечное количество раз.

К региональному оператору ЭкоСтройРесурс обратились сотрудники Самарской городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. В медучреждении накопилось много стеклянной тары, которую уже не собирались использовать повторно – она устарела и давно списана. Однако выкинуть в обычный контейнер для твердых коммунальных отходов такое количество стекла медики не решились. Они попросили ЭкоСтройРесурс помочь с транспортировкой тары на переработку. И регоператор взял эти расходы на себя.

«Выброс такого количества чистого сырья в общую массу отходов можно назвать преступлением по отношению к природе. Мы не смогли оставить без внимания просьбу медучреждения. В итоге 430 кг стекла были доставлены на «Втормаркет» — это самарское предприятие по заготовке и переработке вторичного сырья», — говорит руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

Что можно изготовить из вторичного стекла?

стеклянную тару, которая используется для хранения и транспортировки промышленных товаров и пищевых продуктов;

стройматериалы: стекловату, пеностекло, интерьерную плитку, сантехнику.

Почему важна переработка стекла?

  1. Этот материал не разлагается при захоронении. Изделия из него могут пролежать в земле от 1000 лет в первозданном виде. А могут и расколоться на сотни осколков, опасных для человека и животных.
  2. Стекло перерабатывается полностью, не создавая отходов. При правильной технике сортировки и переработки его можно использовать бесконечно, что крайне важно для защиты окружающей среды от негативного влияния промышленных и других предприятий.
  3. Повторное использование отходов стеклянной тары и стеклобоя позволяет экономить природные ресурсы. Так, например, использование 10% стеклянного боя способствует экономии газа на 3%. Помимо природного газа, повторное использование стекла позволяет экономить более 1 тонны первичных материалов, таких как известняк, сода, песок.
  4. Вторичное использование стекла позволяет сохранить огромные площади земли, которые превратились бы в опасные свалки.

Избавляясь от данного вида отходов, не спешите выбрасывать его в мусорное ведро. Поищите ближайший пункт приема вторсырья и сдавайте стекло на переработку.

Куда можно сдать отходы из стекла?

— в ЭкоМобиль. Актуальный график движения спецтранспорта размещен здесь

в ЭкоПункт. Он работает по адресу: г. Самара, ул. Партизанская, 17 Б. Режим работы: среда с 15 до 19:00, воскресенье с 11:00 до 15:00

волонтерам проекта «Вторсырье на благотворительность»

в другие пункты приема стеклотары. Их адреса размещены в открытом доступе сети Интернет.